федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Ремонт Ботанического сада близится к завершению

Ремонт Ботанического сада близится к завершению

Самарский университет

Обновленный ботсад станет удобнее для горожан и безопаснее для коллекции уникальных растений

студенту сотруднику Ботанический сад Розно Светлана Антоневич Андрей
31.07.2018 2018-08-17
Завершается ремонт объектов Ботанического сада Самарского университета и благоустройство его территории. Работы начались еще в 2016 году, когда была капитально отремонтирована кровля оранжереи, в которой располагается коллекция тропических и субтропических растений. Она насчитывает более 900 таксонов, в том числе 180 видов, включенных в Международную Красную книгу. В рамках первого этапа обветшавшие деревянные конструкции были заменены на современные металлопластиковые. Кроме того, были полностью реконструированы системы отопления и вентиляции оранжереи, сделано дополнительное утепление крыши.
 
Следующий этап начался августе 2017 года. Он включал ремонт системы электроснабжения и освещения, а также общее благоустройство территории. Для проведения этих работ потребовалось закрыть территорию ботсада для посетителей. Несмотря на это, научная работа коллектива Ботанического сада продолжилась в полном объеме. 
"Основной задачей Ботанического сада Самарского университета является создание и содержание коллекций живых растений в том числе растений родного края, их изучение и охрана. — напоминает его директор Светлана Розно. — Эта работа ведется с момента основания сада и благодаря ей удается сохранять, а иногда и возвращать в дикую природу растения, находящиеся на грани исчезновения. В этом смысле, проводимые ремонт и благоустройство территории направлены на то, чтобы, с одной стороны, сделать знакомство с коллекцией ботанического сада более удобным и комфортным для наших гостей. С другой — максимально обезопасить те растения, которые нуждаются в защите".
К сегодняшнему дню завершены наиболее сложные и ресурсоемкие виды работ. Вдоль озера укреплена дорожная насыпь, восстановлен чугунный забор по фасадной части Ботанического сада. Он был сильно перекошен, а на ряде участков и вовсе отсутствовал. Строители отреставрировали старые секции и восстановили недостающие элементы. Также под его основание заложили новый фундамент.
Для того чтобы посещение сада было удобным для горожан, обустроена новая входная группа. Ее сделали на пересечении Московского шоссе и ул. Врубеля — вблизи остановок общественного транспорта. 
Появятся в Ботаническом саду и новые экологичные пешеходные дорожки, засыпанные гравием. Это позволит с одной стороны дать доступ к уникальным экспонатам живой коллекции сада, с другой — минимизировать воздействие человека на растения. Также в саду обустраиваются площадки для отдыха посетителей. Их оформление выполнено в космической тематике и символизирует планеты Солнечной системы. 
"Благоустройство ботанического сада сильно отличается от аналогичных работ в городском парке или сквере. Приходится принимать во внимание множество факторов, планировать и проводить работы так, чтобы они не отразились на коллекции уникальных растений. Несмотря на все сложности, мы рассчитываем открыть Ботанический сад для посещения горожан в сентябре", — подчеркнул проректор по развитию кампуса Самарского университета Андрей Антоневич.
Для справки: 
Ботанический сад Самарского национального исследовательского университета имени академика Королева — особо охраняемая природная территория, памятник природы регионального значения, расположенный в географическом центре Самары. Один из крупнейших в России и старейших ботанических учреждений на Средней Волге. Единственный сад во всем Среднем Поволжье, имеющий оранжерею.
Ботанический сад Самарского университета осуществляет работы по сохранению, рациональному использованию и изучению биологического разнообразия. Коллекция растений сада насчитывает более 3,5 тыс. видов, более 1 тыс. из них — деревья и кустарники.
В рамках проекта ремонта объектов и благоустройства территории Ботанического сада, к настоящему моменту выполнены следующие виды работ:
  • Отремонтирована оранжерея: деревянные конструкции кровли заменены на металлопластиковые;
  • Заменены системы отопления и вентиляции, утеплена крыша оранжереи;
  • Вдоль озера укреплена дорожная насыпь;
  • Восстановлен чугунный забор по фасадной части Ботанического сада;
  • Капитально отремонтировано ограждение вдоль улиц Врубеля, Мичурина, Авроры;
  • Проложены новые дорожки, частично смонтированы круглые площадки в виде планет из плитки — так называемые зоны сосредоточения;
  • Вдоль дорожек сад очищен от сорной растительности;
  • Проложены кабели для освещения основных дорожек;
  • Смонтирована новая входная группа на пересечении Московского шоссе и ул. Врубеля; 
  • Смонтированы и подключены фонари освещения.
Осталось выполнить следующие виды работы:
  • Закончить работы по засыпке новых дорожек гравием;
  • Закончить ремонт асфальтового покрытия в Ботаническом саду.