федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Снимки с МКА "Аист-2Д" становятся доступны для широкого круга потребителей

Снимки с МКА "Аист-2Д" становятся доступны для широкого круга потребителей

Самарский университет

К началу августа малый космический аппарат отснял более 30 млн кв. км территории земной поверхности

Аист-2Д РКЦ "Прогресс" Исследования СМИ о Самарском университете
17.08.2018 2018-08-17
К началу августа 2018 г. малый космический аппарат (МКА) "Аист-2Д" отснял более 30 млн кв. км территории земной поверхности, из них — 11 млн  кв. км территории Российской Федерации.
С самого начала штатной эксплуатации МКА "Аист-2Д" материалы космической съемки были высоко оценены специализированными организациями, занимающимися обработкой и распространением данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
Для привлечения широкого круга потребителей данных ДЗЗ с МКА "Аист-2Д" заключены дистрибьюторские договоры с ООО "Иннотер" и ЗАО "НПК "Ракурс Проекты", а также договор с АО "Главкосмос", в рамках которого данные ДЗЗ с МКА "Аист-2Д" будут использоваться в международном проекте по морскому мониторингу судов. Ключевыми потребителями информационных продуктов на основе данных ДЗЗ с МКА "Аист-2Д" в настоящее время являются такие организации, как АО "Главкосмос", ФКУ "Национальный центр управления в кризисных ситуациях" МЧС России, международная организация гражданской обороны, Росреестр и министерство лесного хозяйства охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.
Для справки
Оптико-электронный МКА "Аист-2Д" предназначен для дистанционного зондирования Земли, научных экспериментов, а также для отработки и сертификации новой целевой и научной аппаратуры, обеспечивающих систем и их программного обеспечения.
МКА "Аист-2Д" разработан учеными Самарского университета и специалистами РКЦ "Прогресс" в рамках проекта "Создание высокотехнологичного производства МКА наблюдения с использованием гиперспектральной аппаратуры в интересах социально-экономического развития России и международного сотрудничества", реализуемого по постановлению Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. №218.
В разработке приняли участие НПП ОПТЭКС, ПАО "Красногорский завод имени С. А. Зверева", ОАО "Сатурн", ПГУТИ, ООО "НИЛАКТ ДОСААФ", ФГУП НИИ КП и др.
"Аист-2Д" был выведен на орбиту 28 апреля 2016 года (в рамках первого пуска с нового российского космодрома Восточный) вместе с научным спутником "Ломоносов" и разработанным самарскими студентами наноспутником SamSat-218.
Масса платформы спутника примерно 250 кг, а с учетом целевой и научной аппаратуры общая масса МКА "Аист-2Д" ("Демонстратор") составляет 531,4 кг. По международной классификации он входит в нишу малых космических аппаратов.
Источник - roscosmos.ru