федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет упрочил позиции среди 100 лучших университетов БРИКС

Самарский университет упрочил позиции среди 100 лучших университетов БРИКС

Самарский университет

Всего за два года Самарский университет взлетел в рейтинге QS BRICS University Rankings на 65 позиций

Богатырев Владимир Дорожная карта достижения QS University Rankings Quacquarelli Symonds QS University Rankings BRICS рейтинги развитие
17.10.2018 2018-10-17
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева продолжает последовательно улучшать свои позиции в ведущих международных рейтингах. В опубликованном 16 октября списке лучших университетов стран БРИКС, составленном экспертами британской компании Quacquarelli Symonds (QS BRICS University Rankings 2019) Самарский университет занял 86 место.
За год вуз поднялся на семь строчек рейтинга ведущих университетов стран БРИКС. Напомним, что годом ранее Самарский университет впервые вошел в топ-100 QS BRICS, заняв 93 место. Тогда вузу удалось улучшить свои показатели сразу на 58 позиции. Напомним, что впервые в QS BRICS University Rankings Самарский университет вошел в 2015 году. Тогда вуз занимал место в группе 151-200.
В этом году в публикуемую часть международного рейтинга вошли 400 лучших университетов стран БРИКС, из них 101 вуз представляют российскую высшую школу. В топ-100 QS BRICS входит 24 отечественных университета. В российской части рейтинга Самарский университет также улучшил свои показатели и поднялся с 23 на 20 место.
"С каждым годом глобальная конкуренция среди ведущих вузов мира усиливается. Все больше университетов стремятся попасть в списки авторитетных международных рейтинговых агентств, прежде всего, QS World University Rankings (QS) и THE World University Rankings (THE). И очень важно, что нам удается последовательно улучшать свои позиции среди стран, демонстрирующих, пожалуй, наиболее заметную динамику продвижения в общепризнанных международных рейтингах", - отметил проректор по образовательной и международной деятельности Самарского университета Владимир Богатырев.
По его оценке, продвижение университета в QS BRICS обеспечивает методичная работа по модернизации научно-образовательной деятельности Самарского университета, ее последовательное приведение к лучшим международным практиками и стандартам. В результате сразу нескольких критериев, по которым составители ведущих международных рейтингов оценивают вузы, уже превышают общероссийский уровень. Среди них: рост доли иностранных студентов и преподавателей, доля представителей профессорско-преподавательского состава (ППС) с ученой степенью кандидата или доктора наук. Также показали свою динамику и такие критерии, как академическая репутация вуза, и репутация университета среди работодателей.
"В нашем вузе 906 иностранных обучающихся из 72 стран мира. Они выбирают нас, поскольку уверены, научные школы, стоящие за брендом Самары и Самарского университета - инженерия, двигателестроение, космонавтика - позволят им без проблем построить карьеру не только у себя на родине, но и в любой стране мира, - отметил Владимир Богатырев. - Абитуриенты знают: преподавать им будут ведущие ученые, занимающиеся реальными научными исследованиями. Также все большую популярность у иностранцев набирают экономический и юридический факультеты вуза".

Рейтинг БРИКС входит в семейство региональных рейтингов агентства QS и основывается на методологии, учитывающей не только традиционные критерии ежегодного мирового рейтинга QS (академическая репутация, репутация среди работодателей, индекс цитируемости, соотношение студенты/преподаватели, доля иностранных студентов и преподавателей), но и такие критерии, как доля представителей ППС с ученой степенью кандидата или доктора наук и количество публикаций на одного преподавателя.
Самарский университет единственный из вузов региона входит в число лучших университетов мира по версии нескольких авторитетных глобальных рейтингов, среди которых рейтинг QS World University Rankings, ежегодно составляемый британской компании Quacquarelli Symonds — в 2018 году университет значительно улучшил свои показатели в нем и переместился в группу вузов, занимающих позиции с 701 по 750. А также THE World University Rankings — в 2018 году университет включен в группу вузов, разделяющих места с 801 по 1000.