федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Состоялось заседание ученого совета

Состоялось заседание ученого совета

Самарский университет

Члены совета рассмотрели вопросы развития электронной информационно-образовательной среды университета и инфраструктуры кампуса

Ученый совет сотруднику студенту Шахматов Евгений Антоневич Андрей Пашков Дмитрий
19.10.2018 2018-10-19
В пятницу, 19 октября, состоялось заседание ученого совета Самарского университета, где был рассмотрен ряд вопросов.
О развитии электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС) университета, рассказал проректор по информатизации Дмитрий Пашков.
Проректор по информатизации подчеркнул, что ЭИОС и с функциональной, и с технической точки зрения соответствует как нормативным требованиям, предъявляемым к организациям высшего образования, так и задачам развития университета. Она включает компоненты, среди которых: официальный портал университета, система личных кабинетов обучающихся и работников, информационные системы управления учебным процессом, финансово-хозяйственной деятельностью, электронный документооборот, репозиторий информационных ресурсов, информационно-библиотечные ресурсы, а также система электронного обучения, корпоративная почта и ряд других систем.
"Большой объем обновлений был выполнен в системе личных кабинетов. Здесь размещается вся необходимая справочная информация для подготовки аккредитации, кроме того, реализован мессенджер, позволяющий обеспечивать синхронное и асинхронное взаимодействие между всеми участниками образовательного процесса посредством сети Интернет", — рассказал Дмитрий Пашков.
В ходе заседания был заслушан доклад "О состоянии и развитии кампуса университета". В короткой информационной справке проректора по развитию кампуса Андрей Антоневич обозначил масштабы кампуса вуза: площадь земельных участков, относящихся к университету, составляет 891 000 кв. м, на этой территории 172 объекта недвижимости различного назначения, в том числе корпуса, научные лаборатории, спортивные объекты, оздоровительные лагеря, общежития. Вуз также располагает и уникальными объектами — это Ботанический сад и учебный аэропорт в Смышляевке. "Аэропорт имеет большой потенциал к развитию за счет создания на его базе музея, с возможностью интерактивного посещения", — обозначил перспективы развития этого объекта проректор.
Андрей Антоневич рассказал и о ближайших планах развития инфраструктуры кампуса. В частности, будет продолжена работа по ремонту мест общего пользования, создания мест притяжения (коворкинговых зон). В ближайших планах вуза создание такой зоны в первом корпусе, в настоящее время разрабатывается его дизайн-проект. Будет также продолжен ремонт учебных аудиторий, общежитий, благоустройство территории кампуса.
"Наша задача иметь четкое представление перспектив развития, в том числе и кампуса с точки зрения возможности участия в конкурсе на создание научно-образовательного центра мирового уровня в соответствии с Указом Президента РФ № 204", — отметил ректор Евгений Шахматов. В связи с этим административно-хозяйственной частью разработаны принципы, на которые вуз будет опираться при развитии инфраструктуры. Они сформированы на базе анализа трендов развития образовательной деятельности крупных университетов и будут представлены на очередном заседании ученого совета.
При обсуждении дальнейших перспектив развития вуза ректор Евгений Шахматов отдельно затронул вопрос о том, как он видит свое участие в работе Самарского национального исследовательского университета после завершения срока действия ректорских полномочий. Евгений Владимирович выразил готовность продолжить свою работу в качестве научного руководителя университета.
Также на заседании ученого совета состоялось торжественное вручение различных наград.
Победители Межрегионального молодежного патриотического фестиваля "Наследники Победы" были отмечены Почетной грамотой и Кубком Героя России Владимира Ильича Шарпатова. Кроме того, за 1 место в конкурсе "Лучший военно-патриотический клуб Приволжского Федерального округа" Виктору Одобеску был торжественно вручен сертификат на 100 000 рублей на развитие военно-патриотического объединения "Сокол СГАУ".
Памятными знаками "За участие в проведении чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в городе Самаре" был отмечен ряд преподавателей и студентов Самарского университета. Также состоялось вручение юбилейного нагрудного знака "75 лет КуАИ-СГАУ-СамГУ-Самарский университет" за существенный вклад в развитие университета Александру Кучерову.
Памятные знаки "За успехи в образовании и науке" получили доктор исторических наук, профессор кафедры российской истории Надежда Кабытова и заслуженный сотрудник университета Дмитрий Устинов.
За участие в организационном сопровождении тематической образовательной программы "Профильная смена "Универсум" для участников 11-й смены 2018 года "Добрая воля Артека" был награжден сертификатом первый проректор Дмитрий Овчинников.
В завершение заседания члены ученого совета утвердили кандидатуры на соискание премии губернатора Самарской области за выдающиеся достижения в решении технических, естественно-математических, медико-биологических, социально-экономических, гуманитарных и авиационно-космических проблем. В этом году ими стали: профессор кафедры неорганической химии Виктор Серёжкин и профессор кафедры теплотехники и тепловых двигателей Владимир Бирюк.