федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Тест на мобильность

Тест на мобильность

Самарский университет

Как побывать за границей, стать специалистом международного уровня и превзойти собственные ожидания

Полет (газета) студенту абитуриентам Образование Обучение за рубежом Стажировка международное сотрудничество
16.11.2018 1970-01-01
Итак, ты студент Самарского университета. У тебя есть врожденная способность выучить все, что понадобится, буквально за ночь, привычка адаптироваться к меняющимся обстоятельствам и многогранное чувство юмора. Но ты по каким-то причинам еще ни разу не пробовал явить свои дарования миру. А может, и за границей ни разу не был? И это в то время, как такие же ребята, а может, даже твои сокурсники, изучают завод Airbus в Тулузе, обсуждают особенности автоматизации производства в Куала-Лумпуре или гуляют с новыми друзьями по живописным улочкам Европы?..
Нужно что-то делать, и редакция точно знает, что именно. Мы подготовили справку-памятку. Ее нужно вырезать, повесить на стену, добавить фотки любимой музыкальной группы, страны и конечно кафедры, а рядом поставить дорожный рюкзак — для мотивации.
Поехали!
Чтобы получить гигантский профессиональный и жизненный опыт, а иногда и второй диплом, у студента Самарского университета есть три основные возможности: летние международные школы, семестровые программы обмена и программы двойных дипломов.
Давайте сразу с самого сложного, я способный 
Программы двойных дипломов
Das ist fantastisch!
Вюрцбургский университет Юлия Максимилиана, Германия, "Русский язык и коммуникации в профессиональной сфере" (магистратура).
Зачем мне это?
Выучить немецкий, освоить культурные пласты, проникнуться духом Гете, послушать орган на родине Баха в средневековой капелле, отвести душу меломана, побывав на фестивалях Моцарта и не только. Устав, от бесконечного музыкального праздника, можно сгонять на выходные в Мюнхен для разнообразия впечатлений. 
Это все?
Самое главное, что ты станешь крутым специалистом со знанием языка и реальной практикой. С международным дипломом. Друзьями (между прочим, в твоей профессиональной сфере). Если тебе надоест работать в России, ты сможешь поехать в Германию. Или Венгрию. А может Австрию. Потому что ты владеешь языком, профессией и у тебя на руках диплом старейшего европейского вуза.
Der Alleskоnner (Мастер, всемогущий, нем.)
Технический университет Клаусталь, Германия, направление "Металлургия" (магистратура).
Зачем мне это?
Ты будешь учиться в самом металлургическом вузе Европы! Посетишь шахту императора Вильгельма II. Тебе будут завидовать даже гномы. Если серьезно, выпускники этого вуза часто возглавляют солидные немецкие производственные корпорации и крупные фирмы. Вряд ли это совпадение. Как и то, что зарубежных специалистов с дипломом Технического университета Клаусталь, охотно берут на работу в Германии.
Это все?
Если тебе все еще недостаточно аргументов, лови бонусы — знание немецкого, друзья со всего мира (потому что ты не один такой умный, едешь туда учиться) и возвращение на родину в качестве востребованного специалиста международного уровня.
Das ist großartig (Это здорово! нем.)
Фрайбергская горная академия, Германия, направление "Металлургия" (магистратура).
Зачем мне это?
Пожить в университетском городе в самом сердце Германии, пойти по стопам М.В. Ломоносова, который когда-то учился здесь же. На выходные сгонять в Дрезденскую галерею, и, кончено, выучить немецкий. И английский. 
Это все?
Пока кто-то в музеях смотрит на крутые машины, ты можешь пройти практику на заводе... BMW. А также на других известных металлургических и машиностроительных предприятиях ArcelorMittal, Tata Steel, Thyssenkrupp. Как ты думаешь, при трудоустройстве многие похвастаются такой практикой?..
Если ты выпускник-бакалавр по направлениям "Металлургия" и "Машиностроение", поспеши! Самарский университет выделил грант, на который ты оплатишь проживание и часть питания.
Du. Du hast. (Ты, у тебя есть! нем.)
Штутгартский университет, Германия — магистерская программа по двигателям летательных аппаратов.
Зачем мне это?
Обойти все средневековые замки и крепости в округе и отправиться в соседние, посетить музей Мерседеса или Порше, повеселиться на Октоберфесте или на ежегодном празднике анимации в Штутгарте, и это так — для разминки.
Это все?
Техническое образование в двух крупнейших вузах обеспечит тебе весьма увлекательные перспективы на будущее. Прибавь к узкой специализации Самарского университета широкий охват тем Штутгартского университета, и ты поймешь, что твои возможности по трудоустройству в любой точке мира почти безграничны.
Charmant! (Восхитительно, фр.)
Политехнический институт передовой науки, Франция, Тулуза-Париж, "Аэрокосмическая техника и технологии" (магистратура).
Зачем мне это?
Увидеть Париж, не умереть, а наоборот, почувствовать вкус жизни. Посмотреть, как учат в мировой столице аэрокосмической промышленности Европы — Тулузе. Поедая круассаны, со знанием дела писать своим самарским друзьям, в чем разница между французским и русским инженером. Во сне собирать и разбирать двигатели, просыпаться и бежать изучать тонкости чужеземного авиастроения. А вечером Париж тет-а-тет. Да нет, французские друзья, наверняка, составят тебе компанию и покажут такие места, что составители путеводителей разрыдаются от зависти. 
Это все?
Бессмысленно пытаться описать все преимущества учебы в Париже. Или Тулузе, которая, между прочим не только аэрокосмический центр Европы, но и, как уверяют французы, родина рыцарей и трубадуров. Очаровавшись городом, не забудь заглянуть на интерактивные аттракционы в знаменитом парке "Космический город". Спорим, тебе первому придет в голову пробежаться со специальным ранцем, который позволяет ощутить притяжение Луны?.. И постарайся сдерживать эмоции, когда будешь рассказывать своим сокурсниками в Самаре, что ты своими глазами видел, как собирают самолеты на заводе Airbus. 
Dolce vita (Сладкая жизнь, итал.)
Политехнический университет в Турине, Италия, "Аэрокосмическая техника и технологии" (магистратура).
Зачем мне это?
Mamma mia! Вернуться другим человеком, который будет спрашивать у друзей, в чем разница между Возрождением и Ренессансом, и смеяться до колик над ответами. Погрузиться в мир науки, искусства и архитектуры, и это без отрыва от захватывающего мира авиастроения. Узнать все тайны инженерного дела в одном из старейших технических университетов в Италии, на родине Леонардо да Винчи. И оценить масштаб итальянского гостеприимства, пожив в студенческом городке Торино Кампус, который построили специально для тебя и твоих единомышленников — студентов-иностранцев. 
Это все?
Главное, пропускай иногда вечеринки в квартале Куадрилатеро Романо и вникай в тонкости двигателестроения в стране, где традиционно развито не только искусство, но и инженерные направления. Кроме "стандартных бонусов" (языковой практики, опыта самостоятельной жизни за рубежом) ты — готовый искусствовед для Эрмитажа.
Pikaisiin nakemiin (До скорой встречи, финский)
Технологический университет Лаппеэнранта, Финляндия — магистерская программа по мехатронике. 
Зачем мне это?
Получить уникальный опыт, практически, не покидая дома. Всего около 200 км отделяют тебя от родного Питера. Согласись, это удобно учиться в престижном европейском вузе, изучать новейшие достижения в области робототехники, виброакустики и динамики машин, а на выходные сгонять в русскую Карелию с друзьями покататься на хаски. Если честно, ты и так в Карелии, а Лаппеенранта — это уголок дивной северной природы, в который невзначай вплетен уютный студенческий город. 
Это все?
Ты лучше нас знаешь, какими захватывающими бывают практические занятия. Сможешь на себе прочувствовать вибрации, которые испытывают люди в огромных монстроподобных образчиках строительной техники. А все благодаря виртуальным тренажерам, которыми оборудованы лаборатории вуза. Кончено, по завершении программы, ты сможешь устроиться на работу где угодно, но не удивимся, если ты рванешь в Питер. Или в Финляндию. Не обещаем, что освоишь финский, но точно можно сказать, что если, случайно потеряешься на родине Санта-Клауса, то сможешь объясниться не то что с местными жителями, но даже и с оленями.
Я хитрый, хочу стажировку такую, чтобы все успеть и не успеть устать
Программы обмена на семестр
Отличный выбор, что и говорить! Посмотрим на плюсы. Ты знакомишься с вузом изнутри: семестра вполне достаточно, чтобы оценить уровень подготовки, качество обучения, освоиться с требованиями и условиями жизни. Ты преодолеваешь все "страхи-барьеры", и тебе гораздо проще в дальнейшем решиться получить второй диплом за рубежом, не говоря уж о том, что на различные международные конференции тебе теперь собраться — только подпоясаться. С финансовой точки зрения, ты тоже в выигрыше, 1 семестр — это не 2 года, по той же причине проще и психологически. При этом полгода — достаточный срок, чтобы адаптироваться и получать удовольствие как от учебы, так и досуга, друзей и конечно страны. Выбор, кстати, у тебя вполне достойный.
В эти крутые вузы ты можешь отправиться на семестровую программу по любому из их направлений:
— University of Technology of Troyes, Франция (UTT);
— Tampere University of Technology, Финляндия (TUT);
— Университет Инха, Южная Корея (Inha);
— Университет Куала-Лумпур, Малайзия (UniKL)
— Цзилиньский университет, Китай (JLU) — здесь пока ждут юристов.
Обучение на английском языке, поэтому стимул для изучения языка есть. Из минусов — время пролетит незаметно, и когда придет пора уезжать, ты задашь себе закономерный вопрос: почему я не поехал по обмену раньше?!
А можно просто одним глазком посмотреть?
Международные летние школы
Это лайт-версия для тех, кто не готов прыгать в омут, не измерив его глубины, ширины, диаметра и площади сечения всей конструкции.
В общем-то, подход верный — максимум информации, минимум затрат. Для первого визита ничего лучше и не придумаешь. Экспресс-знакомство с вузом, его программами, среда единомышленников, проекты, которые могут вырасти в серьезные научные темы, преодоление страха поездки за рубеж и огромный заряд на дальнейшие достижения.
Выбор международных летних школ приличный. Тебя ждут Европа и Азия, так что внимательно следи за объявлениями на сайте и в деканате, а бежать учить английский можно уже сейчас, чтобы к лету быть во всеоружии. Куда бежать — читай в свежем номере газеты "Полет".
Ну и напоследок, вишенка на торте. Некоторые программы как международного обмена, так и летние школы полностью бесплатны для студента. То есть совсем. Дорогу, проживание, обучение и даже стипендию оплачивает принимающая сторона. Такую щедрость проявляет Китай. 
Подробнее о программах тебе расскажут в управлении международной деятельности, но ты уже понял, что кроме английского неплохо бы озаботиться и китайским?
Лайфхак для тех, кто в теме
Те, кто всерьез начинает заниматься наукой, знают, что поездки за границу вполне возможны по личным контактам научных руководителей. К примеру, тебе интересна наноинженерия и твоим научным руководителем стал Владимир Павельев, тогда ты сможешь съездить на научный симпозиум в Индию. Поехать в лабораторию на Гавайи удастся, только если ты горишь научным направлением Александра Мебеля — "Физика и химия горения". Ну а если ты собираешься покорить мир новых материалов и готов для этого часами изучать десятки тысяч металлорганических полимеров, тебе в МНИЦТМ к Владиславу Блатову. Эти и другие научные исследования легко направят тебя в Великобританию и Италию. 
И помни, наука, как и фортуна, бывает непредсказуема: никогда не знаешь, к каким удивительным людям, странам и событиям она тебя приведет.