федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В университете состоялся региональный финал Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

В университете состоялся региональный финал Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

Самарский университет

Мероприятие проходило на базе кафедры немецкой филологии

бортжурнал олимпиады школьников абитуриентам Дубинин Сергей кафедра немецкой филологии факультет филологии и журналистики
22.02.2019 2019-02-22
19-20 февраля на базе кафедры немецкой филологии факультета филологии и журналистики в очередной раз прошел региональный финал Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Отборочный областной этап преодолели около 40 старшеклассников, углубленно изучающих немецкий как первый или второй иностранный язык.
Олимпиада проходила в два этапа: письменный и устный. В первый день выполнялись задания по страноведению, аудированию и творческому письму, лексико-грамматический тест. Во второй день состязания продолжились по креативному сценарию ток-шоу в группах участников с модератором.
Олимпиада ежегодно проводится при кураторстве СИПКРО, при поддержке Центра немецкого языка института им. Гёте и оценивается жюри, в состав которого входят преподаватели-германисты нашего университета и СГСПУ. Вот мнение Эльвиры Тинис (преподаватель кафедры немецкой филологии Самарского университета, языковой ассистент Центра немецкого языка института им. Гёте/ФРГ): "Два дня олимпиады по немецкому языку прошли, и она оставила много интересных впечатлений. Удивительно наблюдать организацию общенационального состязания школьников в такой большой стране как Россия. И было очень приятно проводить оценку в столь сплоченной и профессиональной команде. Сами задания местами вызывали удивление. Особенно побуждали к размышлению задания по страноведению. Но наиболее впечатляющим было знакомство на устной части заданий со школьниками — участниками олимпиады, а также сопереживание этапов их продвижения в мир немецкого языка".
Среди участников олимпиады-2019 немало учеников, подготовленных выпускниками нашего университета — учителями школ и гимназий Самары и области.
Победители олимпиады поедут на финал Всероссийской олимпиады, который пройдет в апреле в Москве. Традиционно на Всероссийских турах самарские старшеклассники — знатоки немецкого языка и культуры входят в число призеров и пополнят ряды наших абитуриентов.
Председатель жюри, 
зав. кафедрой немецкой филологии, профессор Сергей Дубинин