федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самаре соберутся юные астрономы со всей России

В Самаре соберутся юные астрономы со всей России

Самарский университет

На площадках Самарского университета финалисты конкурса встретятся с космонавтом

астрономия абитуриентам олимпиады школьников
18.03.2019 2019-03-19
Во вторник, 19 марта, в Самаре стартует заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии. В 15.00 в Самарском Академическом театре оперы и балета состоится торжественное открытие, основные конкурсные мероприятия пройдут с 20 по 24 марта на площадках Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева.
Для участия в олимпиаде в Самару приедут юные астрономы со всей страны, ставшие на отборочном региональном этапе победителями — 200 школьников, обучающихся в 9-11-х классах общеобразовательных организаций.
От Самарской области в число финалистов вошли: учащиеся 9 класса Владимир Аристов и Вячеслав Черносов и учащаяся 11 класса лицея авиационного профиля № 135 Самары Марина Афонина, учащийся 9 класса школы с углубленным изучением отдельных предметов № 41 Тольятти Дмитрий Матвеев, учащийся 11 класса регионального центра для одаренных детей Даниил Шустанов.
Возглавляет жюри олимпиады кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований Российской Академии наук Олег Угольников. Помимо конкурсной программы, участников олимпиады ожидают научно-популярные лекции ведущих ученых, творческие мастерские, экскурсии в музеи.
В четверг, 21 марта, в Самарском университете состоится встреча юных астрономов с Героем России, летчиком-космонавтом Юрием Усачевым. Он был командиром экспедиции МКС-2, в общей сложности провел в космосе 552 суток, семь раз выходил в открытый космос. В 2014 году Юрий Усачев выпустил книгу для детей "Один день в космосе".