федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты Самарского университета поздравили экипаж МКС с Днем космонавтики

Студенты Самарского университета поздравили экипаж МКС с Днем космонавтики

Самарский университет

"Взлёта! Полёта! Орбиты!" - пожелали 60 студентов вместе с врио ректора Владимиром Богатыревым

сотруднику студенту Богатырев Владимир МКС поздравления День авиации и космонавтики космонавт
12.04.2019 2021-03-06
Сегодня, 12 апреля, весь мир празднует День авиации и космонавтики. Ровно 58 лет назад, в 9:07, с космодрома "Байконур" стартовал космический корабль "Восток-1" с Юрием Гагариным на борту. Для миллионов людей на всей планете этот день стал праздником победы мечты. 
В честь этого легендарного события космонавты, работающие на Международной космической станции, ежегодно записывают специальное поздравление. В этом году решено было изменить традиции. На этот раз с видеопоздравлением к космонавтам обратились студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева."Взлета! Полета! Орбиты!" — продекламировали 60 студентов вместе с врио ректора Самарского университета Владимиром Богатыревым. Поздравление с Днем авиации и космонавтики получил и самарский космонавт Олег Кононенко, который сейчас находится в очередной космической экспедиции. Это уже четвертый полет Олега Дмитриевича, в общей сложности он проработал на орбите Земли более 530 суток и 4 раза выходил в открытый космос.
Ролик стал частью большого регионального проекта, в рамках которого любой желающий может записать свой видеопривет на МКС. 
В Самарском университете развернута обширная программа, посвященная Дню авиации и космонавтики.