федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
РИА Новости: Российские вузы принимают участие в международном авиасалоне FAMEX 2019

РИА Новости: Российские вузы принимают участие в международном авиасалоне FAMEX 2019

Самарский университет

Самарский университет вместе с МАИ представит Россию на образовательном форуме в рамках авиасалона FAMEX 2019

партнеру Самсонов Роман Выставка Мексика СМИ о Самарском университете
25.04.2019 2019-04-25
Руководители Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и Московского авиационного института (национального университета) принимают участие в образовательной программе III Мексиканской аэрокосмической и оборонной выставки FAMEX 2019, рассказали РИА Новости в пресс-службе Самарского университета.
III Мексиканская аэрокосмическая и оборонная выставка FAMEX 2019 проходит с 24 по 27 апреля в Мехико. В образовательной программе выставки принимают участие руководители 23 университетов из разных стран, а также представители органов государственной власти и компаний, связанных с аэрокосмической отраслью, в том числе SAFRAN и Bombardier.
Делегация Самарского университета участвует в Первом саммите ректоров университетов Мексики и в III Форуме по авиационному образованию, организованном Мексиканским советом по аэрокосмическому образованию (COMEA).
Первый проректор Самарского университета Роман Самсонов выступит с докладом о разработке современных образовательных технологий, ориентированных на подготовку специалистов в области авиации и космонавтики.
Эксперты обсудят опыт реализации принципа "образование через исследования и практику", который используется при подготовке будущих инженеров в Самаре. Студенты изучают профильные курсы, работая над реальными проектами под руководством специалистов аэрокосмической промышленности.
В частности, они создают новые типы малых космических аппаратов, дизайн бортовых систем наноспутников, виртуальные модели-прототипы газотурбинных двигателей, работают с настоящими самолетами и их двигателями. В ходе исследовательских программ будущие инженеры под руководством ученых мирового уровня предсказывают структуру новых материалов и пытаются ее моделировать.
Также самарская делегация посетит несколько ведущих мексиканских университетов, реализующих программы аэрокосмической направленности, и обсудит с их руководством реализацию совместных образовательных программ, исследовательских проектов и студенческого обмена.
Сегодня в Самарском университете учатся восемь студентов из Мексики, между этим вузом и вузами Мексики заключен ряд соглашений о сотрудничестве. Учащиеся мексиканских университетов ежегодно принимают участие в работе летних школ на базе Самарского университета.
Источник: ria.ru