федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Подготовка учеников "Газпром-класса" будет опираться на потенциал ведущих научных школ

Подготовка учеников "Газпром-класса" будет опираться на потенциал ведущих научных школ

Самарский университет

Программа обучения лицеистов будет учитывать уникальные компетенции Самарского университета, вокруг которых формируется будущий региональный НОЦ мирового уровня

суперкомпьютер Суперкомпьютерный центр Образование Самсонов Роман Богатырев Владимир Визиты абитуриентам сотруднику Газпром партнеру
16.05.2019 2019-05-16
На этой неделе состоялась очередное рабочее совещание, посвященное подготовке к открытию специализированного "Газпром-класса" на базе Самарского университета и Самарского международного аэрокосмического лицея (СМАЛ).
Представители ООО "Газпром трансгаз Самара", руководство вуза и лицея констатировали, что подготовка помещений и оснащение специализированных классов к открытию ведется в четком соответствии с утвержденным графиком. Они будут соответствовать самым актуальным стандартам организации образовательного пространства, которые подразумевают использование современных средств обучения.
Все работы должны быть завершены 25 мая. С 1 июня СМАЛ начнет прием заявок от школьников. А в последней декаде июня состоятся вступительные испытания по физике и математике. Торжественное открытие "Газпром-класса" на базе СМАЛ c участием официальных представителей корпорации состоится 2 сентября.
В ходе встречи обсудили и утвердили программу профориентационных мероприятий планируемых к проведению Обществом для учащихся "Газпром-класса". Среди них — командообразующие, профильные, тематические и корпоративные мероприятия ПАО "Газпром". Планируется привлекать школьников к участию во Всероссийском фестивале "Вместе ярче", к ежегодному слету учащихся "Газпром-классов" ПАО "Газпром", который пройдет в 2019 году в Тюмени, к конкурсу научно-исследовательских работ учащихся "Газпром-классов" "Ступени", а также к школьной олимпиаде ПАО "Газпром", приглашать в качестве слушателей на научно-технические конференции ООО "Газпром трансгаз Самара". Кроме того, было подчеркнуто, что школьники получат доступ к дистанционным курсам корпоративного института ПАО "Газпром".
Образовательный блок естественно-научных и инженерных дисциплин будет реализовываться с привлечением ведущих преподавателей Самарского университета. Первый проректор Самарского университета Роман Самсонов предложил посмотреть на программу обучения в "Газпром-классе" шире и сделать упор на уникальные компетенции вуза, вокруг которых формируется будущий региональный Научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня.
Сотрудничество ведущих вузов Самарской области, начавшееся в рамках НОЦ, позволит проводить передовые научные исследования и создавать новые технологии на стыке наук. "Мы имеем уникальную возможность познакомить учащихся "Газпром-класса" с компетенциями ведущих научно-образовательных центров региона, — подчеркнул Роман Самсонов. — Хотелось бы, чтобы в программе обучения были отражены и те достижения, которые есть как у ученых Самарского университета, так и в других ведущих вузах области. И наша задача пробудить интерес у детей к самым перспективным направлениям, ориентированным на развитие и процветание как Самарского региона, так и нашей страны в целом".
Эта инициатива была встречена с одобрением. Подобные программы могут быть реализованы ведущими учеными Самарского университета в рамках блока элективных курсов образовательной программы "Газпром-класса".
Подводя итоги совещания, врио ректора Самарского университета Владимир Богатырев отметил, что вуз готов к более широкому взаимодействию с ПАО "Газпром". "У нас много точек соприкосновения, мы готовим специалистов разных профилей — айтишников, двигателистов, металлургов, экономистов и т.д. Направлений подготовки в Самарском университете множество, поэтому возможно сотрудничество и по отбору специалистов на базе вуза", — отметил Владимир Богатырев.
В этот же день представители ООО "Газпром трансгаз Самара" ознакомились с мощностями суперкомпьютера вуза "Сергей Королев". Суперкомпьютерный центр используется для выполнения научных исследований самого широкого спектра, как прикладных инженерных, так и в области фундаментальных направлений.
Для справки
"Газпром-классы" — инициатива ПАО "Газпром", направленная на создание особой образовательной среды для наиболее способных и мотивированных школьников. Целью реализации проекта является подготовка перспективного кадрового резерва для дочерних компаний ПАО "Газпром". Первый набор учеников в первый специализированный "Газпром-класс" на базе Самарского университета начнется в июне 2019 года.
Фото: Никита Бонадренко