федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
ТАСС: Создаваемый в Самаре научный центр будет специализироваться на космосе и медицине

ТАСС: Создаваемый в Самаре научный центр будет специализироваться на космосе и медицине

Самарский университет

НОЦ откроется к 1 июля и будет профинансирован из областного бюджета

Азаров Дмитрий НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) Наука СМИ о Самарском университете
23.05.2019 2019-05-23
Самарский научно-образовательный центр (НОЦ), который откроется в регионе по нацпроекту "Наука", будет специализироваться на автомобилестроении, авиации, космосе и медицине. Об этом сообщила в среду пресс-служба правительства Самарской области.
Региональный НОЦ, как сообщил ранее губернатор Дмитрий Азаров, откроется к 1 июля и будет профинансирован из областного бюджета.
"Ядром самарского НОЦ станет реализация крупных совместных инновационных разработок в авиационно-космической, газотранспортной, автомобилестроительной и биомедицинской отраслях", — цитирует пресс-служба председателя правительства региона Александра Фетисова.
Создание сети из 15 научно-образовательных центров мирового уровня, призванных объединить университеты, научные институты и производство, является одной из задач нацпроекта "Наука". Согласно его целям, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям, увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки.
Источник: tass.ru