федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет стал базой для опорных школ РАН

Самарский университет стал базой для опорных школ РАН

Самарский университет

В список базовых школ РАН вошли пять учебных заведений региона

Горяинов Сергей Гаврилов Андрей Образование абитуриентам партнеру Российская академия наук
10.06.2019 2019-06-13
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева стал научно-образовательным центром для базовых школ Российской академии наук. В Самарской области статус таких школ получили лицей авиационного профиля № 135, самарские гимназии № 1 и 11, самарский лицей информационных технологий и тольяттинский лицей № 57. 
Самарский университет предоставит этим учебным заведениям помощь в разработке образовательных программ, направленных на развитие исследовательской активности школьников, а также обеспечит доступ учеников к исследовательским проектам, над которыми работают ученые вуза. 
Роль Самарского университета в проекте будет заключаться в поддержке методической и научной базы школ нового формата. Ученые университета, среди которых академики и члены-корреспонденты РАН, сотрудники научных лабораторий, будут вести научно-популярные и образовательные лектории, работать со школьниками над научными проектами. Задача — развить исследовательские навыки школьника в ходе совместной работы с учеными.
Проректор по учебной работе Самарского университета Андрей Гаврилов подчеркивает: главная цель проекта — подготовить квалифицированные кадры, которые в ближайшем будущем обеспечат переход страны на новый технологический уклад. "В 90-ых и 2000-ых годах связь между школами и университетами ослабла. Данный проект — по курированию университетами и академией РАН школьного образовательного процесса — позволяет эту связь усилить. Вместе мы сможем выявить способных детей и начиная со школьной скамьи вести для них усиленную подготовку , – отметил Андрей Гаврилов. — Глава государства поставил задачу перевести экономику на цифровые рельсы, решить вопросы инженерно-технического перевооружения. Сделать это без людей, которые в ближайшем будущем могли бы выступить трансформаторами в таком процессе, невозможно. Поэтому я очень рассчитываю, что ведущие школы, классическое университетское образование и научное сообщество сообща смогут обеспечить тот синергетический эффект, который позволит поднять уровень образования в нашем регионе и стране в целом на новый уровень". 
"Став базой для опорных школ РАН, Самарский университет сможет более эффективно привлекать наиболее талантливых абитуриентов в свои стены, — говорит координатор проекта в регионе, начальник управления по формированию контингента Самарского университета Сергей Горяинов. — Мы уже подписали соглашения с участниками проекта и теперь сможем задействовать учащихся сильнейших школ региона в реальных научных исследованиях, доказывая, что хорошее образование можно получить и не уезжая в столицы и за рубеж". 
По мнению координатора проекта, получение Самарским университетом статуса научно-образовательного центра для базовых школ РАН, — это признание заслуг ученых вуза, в котором работают два академика РАН и два член-корреспондента РАН, а также действуют научные лаборатории международного уровня.
Для справки
Создание базовых школ РАН — совместный проект Российской академии наук и Министерства просвещения РФ. Он направлен на то, чтобы выделить в регионах страны сильные школы, гимназии и лицеи, учащиеся которых показывают хорошие результаты на олимпиадах и конкурсах отечественного и международного уровня. На первом этапе в качестве базовых школ отобрано 108 учреждений в 32 регионах. Пять из них находятся в Самарской области.
Цель проекта "Базовые школы РАН" — создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий.