федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Ботанический сад увеличил время работы для посетителей

Ботанический сад увеличил время работы для посетителей

Самарский университет

В летний период он открыт для жителей и гостей города с 10.00 до 19.00

Ботанический сад Наука Исследования Прокофьев Андрей
11.07.2019 2023-01-19
Ботанический сад Самарского университета — один из крупнейших университетских ботсадов России и старейший на Средней Волге, увеличил время для свободного посещения. На протяжении всего летнего периода он доступен для жителей и гостей города с понедельника по пятницу с 10.00 утра до 19.00.
Напомним, что в июне сад был открыт для жителей и гостей города в тестовом режиме. До этого времени на протяжении почти двух лет вход на территорию научного-исследовательского подразделения был ограничен. Это была вынужденная мера, обусловленная серьезным износом рекреационной инфраструктуры Ботанического сада, сформированной еще в начале 70-х годов прошлого века. Объекты благоустройства изначально не были рассчитаны на активное взаимодействие с посетителями и со временем перестали справляться с основной задачей — компенсировать влияние людей на уникальные растения. Ограничение доступа посетителей позволило провести значительные работы по благоустройству территории Ботанического сада. 
"Мы видим как люди с удовольствием гуляют по обновленному Ботаническом саду, дышат свежим воздухом, общаются. Мы очень рады, что они открывают подлинную красоту мира живой природы. Мы надеемся, что это общение будет взаимно удобным и комфортным как для гостей, так и для обитателей сада - ценнейших коллекций растений, - отметил первый проректор-проректор по научно-исследовательской работе Самарского университета Андрей Прокофьев. - Вместе с тем, необходимо учитывать, что Ботанический сад является научным подразделением и имеет статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения. Мы должны обеспечить соблюдение закона об ООПТ. За прошедшие три недели с момента открытия сада в тестовом режиме мы убедились, что антропогенная нагрузка на генофонд редких и ценных видов растений была вполне адекватна и допустима для сохранения состояния ООПТ. Учитывая этот факт, и конечно же, большой интерес к территории сада и его ценнейшим коллекциям жителей, принято решение об увеличении времени посещения научного подразделения". 
Действующий в настоящее время режим посещения Ботанического сада также является тестовым. По завершению летнего периода будут оценены последствия накопленной антропогенной нагрузки для Ботанического сада и принято решение о режиме его посещения в осенне-зимний период.
Режим посещения Ботанического сада:
В летние месяцы свободное посещение сада организовано с понедельника по пятницу с 10.00 до 19.00. 
По вторникам и четвергам, в 13.00, для посетителей будут организованы групповые экскурсии в дендрарий и оранжерею. Сбор на экскурсии проводится  у здания администрации за 5-10 минут до начала экскурсии. Продолжительность экскурсий составляет около 1 часа. Стоимость посещения для участников групповых экскурсий составит 150 рублей, 100 рублей — для льготных категорий граждан. 
С понедельника по четверг с 13.00 до 15.30 возможно самостоятельное посещение оранжереи за дополнительную плату (длительность не более 30 минут, стоимость — 70 рублей с человека). 
Также Ботанический сад продолжит свою работу по проведению экскурсий для организованных групп от 10 до 30 человек с понедельника по пятницу по предварительной записи по телефону 222-92-41.