федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

ГТРК "Самара": Студентка Самарского университета заняла второе место на всероссийском конкурсе

ГТРК "Самара": Студентка Самарского университета заняла второе место на всероссийском конкурсе

Самарский университет

Третьекурсница Мария Дмитриева — одна из лидеров по направлению "Материаловедение"

кафедра наноинженерии студенту Достижения студентов Видео СМИ о Самарском университете кафедра технологии металлов и авиационного материаловедения
15.07.2019 2019-07-16
Студентка Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева стала серебряной медалисткой на олимпиаде "Я — профессионал" всероссийского уровня. Третьекурсница Мария Дмитриева — одна из лидеров по направлению "Материаловедение". 
"Материалы — это же основа всего. К чему мы не дотронемся, это все состоит из различных материалов. И, чтобы совершенствовать различные конструкции, нам, конечно же, нужно придумывать новые материалы, которые будут легче, которые будут дешевле, выгоднее, которые будут передовыми", — рассказала Мария.
Студентка учится на направлении "Наноинженерия", а материаловедением активно занимается не так давно, поэтому победа в олимпиаде "Я профессионал", по словам самой Маши, стала для нее неожиданностью. Самарчанке удалось обойти сотни претендентов со всей страны.
В активе Марии уже восемь научных статей. Таким достижением в ее возрасте могут похвастаться далеко не все. Победа в олимпиаде обеспечит девушке путевку в магистратуру без вступительных испытаний. От газотурбинных двигателей до крупногабаритных подшипников — исследования продолжаются. И, возможно, скоро о молодом ученом из Самары, заговорят уже на международном уровне.
Источник: tvsamara.ru