федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Абитуриенты демонстрируют повышенный интерес к фундаментальным наукам

Абитуриенты демонстрируют повышенный интерес к фундаментальным наукам

Самарский университет

Высокая мотивация, широкая география и аттестаты с отличием — особенности приемной кампании-2019

Спутник (конкурс) управление по формированию контингента Горяинов Сергей абитуриентам Приемная кампания-2019
19.07.2019 2019-07-19
В пятницу, 26 июля, в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева завершится прием документов от абитуриентов на бюджетные места на бакалавриат и специалитет.
Согласно предварительным итогам, приемная кампания-2019 проходит более масштабно, чем в 2018 году. На 19 июля о желании учиться в университете заявили на 850 человек больше, чем в прошлом году, всего же на данный момент документы подали 5897 человек.
"Абитуриентов 2019 года отличает высокая мотивация, уверенность и целенаправленность выбора, причем не только университета, но и факультета", — отмечает начальник управления по формированию контингента, ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Горяинов. Будущие первокурсники подтвердили свои намерения, оставив в Самарском университете 1794 оригиналов документов (бакалавриат, специалитет, магистратура), из них 1294 — это поступающие на бюджет на очную форму обучения бакалавриата и специалитета.
Следует отметить, что возросли не только количественные показатели, но и качественные. На данный момент абитуриенты принесли в университет 1100 аттестатов с отличием, среди поступающих 21 человек — победители (призеры) олимпиад, входящих в перечень олимпиад школьников. Один из них Егор Шепелев — призер всероссийской олимпиады школьников по "Истории". 
Традиционно в Самарский университет подают документы и участники всероссийского конкурса "Спутник": они высоко замотивированы, имеют высокие баллы по ЕГЭ и чаще всего выбирают инженерные специальности. В этом году о желании учиться в университете заявили 30 "спутниковцев".
"Наибольшей популярностью у абитуриентов пользуются IT-направления, интерес к ним растет год от года. Также большим спросом пользуются специальности социально-гуманитарного института и инженерно-технические направления: двигателестроение, самолето- и ракетостроение. Приятным открытием этого года стал возросший интерес к физике и химии. Это фундаментальные науки и внимание молодежи на такие базовые, научные дисциплины является маркером возрождения науки", — уверен начальник управления по формированию контингента. 
В 2019 году на все направления подготовки (бакалавриат, специалитет, магистратура) предусмотрено 2626 мест за счет средств федерального бюджета и еще 104 места за счет средств регионального бюджета. Всего же планируется зачислить более 4200 абитуриентов как на бюджетную, так и на платную форму обучения.
Напоминаем, что в университете две волны зачисления: принести оригинал и согласие на зачисление нужно 1 августа до 18.00 вечера (первая волна), и 6 августа до 18.00 вечера (вторая волна).