федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет им. С.П. Королёва и НПП "Радар ммс" подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Самарский университет им. С.П. Королёва и НПП "Радар ммс" подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Самарский университет

Документ развивает сотрудничество с одним из лидеров в области радиоэлектронных систем и комплексов специального и гражданского назначения

студенту сотруднику Карьера Практика Партнеры Визиты НПП "Радар ммс" Богатырев Владимир
11.06.2021 2021-06-11

В четверг, 10 июня, в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва состоялась рабочая встреча ректора Владимира Богатырёва с делегацией АО "НПП "Радар ммс" (г. Санкт-Петербург) - одного из лидеров в области создания радиоэлектронных систем и комплексов специального и гражданского назначения, точного приборостроения и специального программного обеспечения. В ходе встречи обсуждались перспективы дальнейшего развития взаимодействия и стратегического партнерства университета и компании.

Студенты университета ежегодно проходят в компании учебные, производственные и технологические практики, а ведущие специалисты и ученые НПП "Радар ммс" являются руководителями выпускных квалификационных работ бакалавров, специалистов и магистров.

Компания заинтересована в выпускниках университета – специалистах в сфере двигателестроения, информационных технологий, авиастроения, в том числе в области разработки беспилотных летательных аппаратов.

"У нас уже есть взаимодействие и в рамках студенческой практики, и трудоустройства выпускников, но мы хотели бы более плотного сотрудничества, например, в плане создания совместных лабораторий или кафедр. Мы планируем трансформировать наши учебные программы под новые тренды, новые профессии, в том числе с учетом запросов предприятий-работодателей, в том числе таких значимых, как "Радар ммс"", - отметил Владимир Богатырев.

По словам ректора, плодотворное сотрудничество университета и "Радар ммс" возможно в таких направлениях, как аддитивные технологии, микроэлектроника, геоинформатика, беспилотные летательные аппараты, новые композитные материалы и конструкции.

По итогам рабочей встречи было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве Самарского университета им. Королёва и АО "НПП "Радар ммс", которое позволит расширить сотрудничество в области научно-исследовательской деятельности и опытно-конструкторских работ.

"Мы заинтересованы в сотрудничестве с Самарским университетом им. Королёва. В ближайшей перспективе планируем привлечь университет в качестве подрядчика по двум важным для нас проектам: производству конструктивных элементов из углепластика для беспилотного вертолета и созданию системы автоматического управления для беспилотного летательного аппарата типа конвертоплан", - сказал глава делегации, исполнительный директор АО "НПП "Радар ммс" Иван Анцев.


Справочная информация

АО "НПП "Радар ммс" уже более 70 лет успешно работает в сфере радиоэлектронной промышленности, неизменно повышая качество и конкурентоспособность своей продукции, которая пользуется спросом не только в России, но и за рубежом.

Предприятие разрабатывает и производит инновационные радиоэлектронные системы, различные сенсоры и датчики, специальное программное обеспечение, морские роботизированные системы, беспилотные авиационные системы и компоненты быстросъемной целевой нагрузки к ним, развивает направление Интернета вещей, внедряя в городскую среду компоненты "Цифрового города".

Компания трижды (в 2010, 2015 и 2019 гг.) была удостоена Благодарности Президента РФ "За большой вклад в развитие радиоэлектронной промышленности, укрепление обороноспособности страны и достигнутые трудовые успехи".

Фото: Анар Мовсумов