федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Праздник улицы Лукачева - 27 мая, суббота

Праздник улицы Лукачева - 27 мая, суббота

Самарский университет

24.05.2006 1970-01-01
В субботу, 27 мая пройдет праздник улицы Лукачева.

В Самаре существует единственная улица, в честь которой ежегодно проходит один из самых богатых на события праздников года. Это праздник улицы имени Лукачева.

Самарский государственный аэрокосмический университет имени С.П. Королева - единственный самарский вуз, корпуса которого располагаются на улице, непосредственно связанной с его историей. Сотрудники и студенты СГАУ гордятся своей историей и ежегодно в конце мая собираются на праздник улицы имени Лукачева.
В этом году ожидается как никогда обширная программа, рассчитанная на самые взыскательные вкусы.
Спортивные соревнования начнутся с легкой атлетики. В рамках этих соревнований пройдет юбилейный X розыгрыш Кубка Героя Социалистического Труда профессора В.П. Лукачева по бегу на шоссе. Эти соревнования собирают самых именитых спортсменов- легкоатлетов всех возрастов. На спортивных площадках кампуса развернутся бои в игровых видах спорта: пляжном волейболе и футболе.
Обязательно состоится праздник для детей сотрудников, проживающих в общежитиях. Будут надувные клоуны, Пушистики, выступит детская студия танца «Мишель» (школа №29).
В это же время в другой части кампуса впервые состоится военно-патриотическая игра. Она организована профкомом студентов СГАУ совместно с военно-учебным центром. Кроме строевой подготовки, стрельбы по мишеням, сбора-разбора автомата на время, студенты поучаствуют в «Захвате самолета» - на территории учебного аэродрома пройдут пейнтбольные бои.
Вечером на сцене, расположенной напротив пятого корпуса СГАУ, начнется концерт лауреатов фестиваля «Студенческая весна-2006». Ожидаются гости из других вузов Самары – «Сердца четыырех» из СамГТУ.


Справка.

Виктор Павлович Лукачев был ректором КуАИ более 30 лет (с 1956 по 1988) Под его руководством было построено 14 корпусов, создано уникальное явление – студенческий городок на Московском шоссе, спортивно-оздоровительный лагерь на поляне Фрунзе, учебный аэродром в Смышляевке, два жилых дома для сотрудников института. В XXI веке на территории самого большого в Самаре кампуса располагаются почти все корпуса университета, пять общежитий, небольшой аэродром, спорткомплекс и военно-учебный центр с собственным самолетным ангаром. Недавно появились новые здания – ресурсный центр (бизнес-инкубатор) и межвузовский медиацентр.
В 1992 году Октябрьский проспект был переименован в улицу имени Лукачева.