федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Пресс-релиз: стипендии Потанина 2006/2007 уч. г.

Пресс-релиз: стипендии Потанина 2006/2007 уч. г.

Самарский университет

03.10.2006 1970-01-01
ПРЕСС-РЕЛИЗ

В 2006/2007 учебном году стипендиаты благотворительного фонда В.Потанина будут получать повышенную стипендию.

В октябре студенты-отличники ведущих вузов Приволжского федерального округа традиционно примут участие в конкурсных отборах в рамках Федеральной стипендиальной программы В. Потанина. По результатам конкурсов будут определены 170 победителей, которые станут стипендиатами фонда. В новом учебном году размер стипендии увеличен и составит 2 500 рублей в месяц.

Приволжский федеральный округ в этом году в программе представляют:
1. Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 4-6 октября;
2. Башкирский государственный университет (Уфа), 5-7 октября;
3. Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, 9-11 октября;
4. Самарский государственный аэрокосмический университет, 9-11 октября;
5. Пермский государственный университет, 9-11 октября;
6. Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова, 12-14 октября;
7. Саратовский государственный медицинский университет, 12-14 октября;
8. Пермский государственный технический университет, 12-14 октября;
9. Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, 16-18 октября.
Условием участия в конкурсе является отличная учеба на протяжении двух сессий подряд. Стипендиальные состязания состоят из тестирования и ролевых игр, которые проводятся командой профессиональных психологов. Процедура отбора направлена на выявление личностного потенциала участников. Критериями являются умение работать в команде, нацеленность на результат, организаторские способности, нестандартность мышления, высокий интеллект и эрудиция, адаптивность.
Материальная поддержка является только частью программы лидерства для перспективных студентов. Финальным событием программы в каждом федеральном округе является масштабная деловая игра по личностному росту, в которую входят не только тренинги и мастер-классы, но и встречи с потенциальными работодателями. Тренинг для победителей конкурсных отборов из вузов Приволжского федерального округа пройдет в Казани в ноябре. Помимо этого Фондом создана специальная база данных, которая содержит сведения о стипендиатах и предназначена для бесплатного доступа служб по персоналу предприятий и кадровых агентств.
В 2006/07 учебном году в рамках Федеральной стипендиальной программы Благотворительный фонд В. Потанина выплатит 1320 стипендий студентам из 67 вузов страны, расположенных во всех федеральных округах. В настоящее время определены имена стипендиатов в Северо-западном регионе, следующими в конкурсную борьбу вступают студенты уральских вузов.
Проект реализуется с 2000-го года и направлен на поддержку самых талантливых и активных студентов, обучающихся в ведущих государственных высших учебных заведениях России. За время существования программы в конкурсах участвовало более 75 000 отличников, стипендиатами фонда стали 7 450 студентов.
Параллельно со студенческими состязаниями Благотворительный фонд ежегодно проводит грантовый конкурс для молодых преподавателей в вузах-участниках программы. Проект предусматривает выделение на конкурсной основе 132 грантов талантливым педагогам. Параметрами конкурсного отбора являются успешная педагогическая и научная деятельность. Размер гранта составляет 36 000 рублей.
Благотворительный фонд В. Потанина создан в 1999 году. Ежегодно фонд выплачивает более 2000 стипендий и 400 грантов. В настоящее время фонд реализует 5 стипендиальных и 7 грантовых программ. Помимо Федеральной стипендиальной программы и Программы грантов молодым преподавателям это: «Стипендии курсантам вузов Министерства обороны РФ», «Стипендии курсантам вузов Министерства внутренних дел РФ», «Стипендии победителям международных олимпиад», программа «Будущее Севера», «Стажировка студентов МГИМО в загранучреждениях МИДа», «Стажировка студентов Норильского индустриального института», «Гранты для преподавателей вузов Министерства обороны РФ», «Грантовая поддержка победителей конкурса ТЭФИ», грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире», «Гранты для сотрудников Государственного Эрмитажа». Благотворительный Фонд поддерживает образовательные программы Российского Православного университета св. Иоанна Богослова.

Подробная информация содержится на сайте образовательных программ Благотворительного фонда В. Потанина www.stipendia.ru.

Пресс-служба Благотворительного фонда В. Потанина
+7 (495) 726-57-64