федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Всемирный форум иностранных выпускников российских (советских) вузов

Всемирный форум иностранных выпускников российских (советских) вузов

Самарский университет

09.10.2007 1970-01-01
Всемирный форум иностранных выпускников российских (советских) вузов
В Москве завершил работу второй Всемирный форум иностранных выпускников российских (советских) вузов. Выпускников Самарской области представлял студент СГАУ Лома Лоно Викториен из Камеруна.
Форум проходил в рамках Года русского языка. Организатором мероприятия выступили Министерство образования и науки РФ при поддержке МИД РФ. В столицу приехали более 600 человек из 110 стран. Торжественное открытие состоялось в Колонном зале Дома Союзов. Одна из главных тем обсуждения – взаимное признание странами документов об образовании.
Викториен участвовал в работе «круглого стола», посвященного проблемам подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях. Для повышения престижности образования в России среди абитуриентов из других стран, он предложил Министерству образования работать по двум направлениям. С одной стороны – это заключение договоров с конкретными странами о признании дипломов, полученных в российских вузах. С другой – организация курсов повышения квалификации. «Я считаю, - говорит Викториен. – российским вузам необходимо поддерживать связь с выпускниками, приглашать их на краткосрочные курсы и семинары, посвященные новым аспектам полученной ими профессии».