федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Расширенное заседание Попечительского совета

Расширенное заседание Попечительского совета

Самарский университет

09.12.2008 1970-01-01
4 декабря в 15.00 в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королева (Московское шоссе, 34, административный корпус, ауд. 207) на расширенном заседании Попечительского совета состоялось общественное обсуждение участия университета в реализации федерального проекта создания национальных исследовательских университетов и концепции развития национального исследовательского аэрокосмического университета на базе СГАУ на 2009-2015 годы и на период до 2020 года.

В своем докладе для собравшихся проректор по науке и инновациям Шахматов Е.В. отметил, что НИАУ СГАУ формируется как составная часть создаваемой сети федеральных научных исследовательских университетов. Цель создания НИАУ: кадровое и научно-инновационное обеспечение развития аэрокосмической отрасли и других высокотехнологичных секторов экономики Российской Федерации; системная модернизация высшего, среднего и начального профессионального образования; комплексное развитие Самарского региона на основе интеграции науки, образования и производства и эффективного стратегического партнерства с бизнес-сообществом.
В Концепции развития, представляемой Самарским государственным аэрокосмическим университетом, обозначены основные факторы конкурентоспособности национального исследовательского аэрокосмического университета на базе СГАУ. К ним отнесены: укрепление позиций университета в научно-образовательном сообществе России, существенная модернизация учебной и научной базы в результате победы СГАУ в Национальном проекте «Образование» и успешное выполнение инновационной образовательной программы «Развитие центра компетенции и подготовка специалистов мирового уровня в области аэрокосмических и геоинформационных технологий» в 2006-2007годы; а также гарантированный заказ на подготовку кадров ряда отраслей промышленности, в том числе холдингов под управлением корпорации «Ростехнологии»; запрос на экспорт образовательных услуг со стороны дальнего и ближнего зарубежья; большое число высококлассных ученых и специалистов, готовых к участию в инновационном образовательном процессе.
В ходе встречи подробно обсуждались многие аспекты, касающиеся процедуры участия университета в федеральном проекте. Было отмечено, что самый живой интерес к этому вопросу проявляет губернатор Самарской области Артяков В.В. , обращая внимание на то обстоятельство, что СГАУ давно стал одной из визитных карточек Самары, и высокий статус университета – это престиж всей губернии. Инициативу СГАУ активно поддержал руководитель Управления федерального казначейства Демидов А.Ю., отметивший, что естественно ожидать введение ограничений по числу национальных исследовательских университетов и рекомендовал руководству университета не откладывать работу над пакетом документов для представления в Минобразования РФ.
Проректор по формированию и трудоустройству контингента Лукачев С.В. проинформировал собравшихся об инициативе членов Попечительского совета по выдвижению Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева для участия в акции «Народное признание» в номинации «Единство и успех».
В заключение встречи Сазонов В.Ф. предложил членам Попечительского совета не позднее января обсудить конкретное участие и роль каждого в реализации намеченных планов, а также поздравил ректора Сойфера В.А. с избранием на пост Председателя Общественной палаты Самарской области.

В расширенном заседании Попечительского Совета приняли участие: Сазонов В.Ф., председатель Самарской Губернской Думы, председатель ПС СГАУ; Ардалин Б.В., Бундов Ю.В., директор группы компаний «АНИОН»; Васильев В.В. , заместитель министра образования и науки Самарской области; Вашукова Т.Г., ведущий специалист отдела развития персонала ОАО «Самарский металлургический завод», Демидов А.Ю., руководитель УФК МФ РФ по Самарской области; Кузьмичев В.С., проректор СГАУ; Кулаков Г.А., генеральный директор ОАО «Авиаагрегат»; Макаров В.А., заместитель генерального директора ОАО «Салют», Лукачев С.В., проректор СГАУ; Николаев В.В., председатель совета директоров ООО «Самара-Авиагаз»; Орлов А.В., директор Поволжской лизинговой компании; Петров А.Л., директор Самарского филиала Физического института им. П.Н. Лебедева РАН; Сойфер В.А., ректор СГАУ; Шитарев И.Л., заведующий кафедрой производства двигателей летательных аппаратов СГАУ; Шварц Л.С., генеральный директор ОАО Международный Аэропорт «Курумоч»; Фомичев В.П., президент Торгово-промышленной палаты Самарской области; Чопенко Л.В., генеральный директор ООО «Инверсия», Чумак В.Г. заместитель председателя Совета ректоров вузов Самарской области, ректор НОУ ВПО «Международный институт рынка»; Шахматов Е.В., проректор СГАУ.