Самара прощается с легендарным конструктором

10.03.2009 1970-01-01
Сегодня, 10 марта, в Самаре проходит прощание с легендарным конструктором, Почетным гражданином Самары Дмитрием Ильичом Козловым.

7 марта ушел из жизни ведущий конструктор легендарной межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, ставшей основой советской космической программы, член корреспондент РАН, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, Почетный генеральный конструктор ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс", Почетный выпускник КуАИ-СГАУ, заведующий кафедрой динамики полета и систем управления (1967-1970 гг.), заведующий кафедрой летательных аппаратов (1980-1999 гг.), доктор технических наук, профессор Дмитрий Ильич Козлов.
Козлов Д.И. стоял у истоков создания практической космонавтики, его научные труды и разработки позволили вывести Россию на передовые позиции в области изучения космического пространства.