федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
ИТОГИ Самарского авиационно-космического форума

ИТОГИ Самарского авиационно-космического форума

Самарский университет

05.05.2009 1970-01-01
С 7 по 9 апреля в выставочном центре «Экспо-Волга» прошел
первый международный Самарский Авиационно-Космический Форум.


Проект состоялся при поддержке Правительства Самарской области, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Ассоциации «Союз Авиационного Двигателестроения», Федерального космического агентства, ОПК ОБОРОНПРОМ, «ЦСКБ-Прогресс», Поволжского Клуба Качества и Самарского государственного аэрокосмического университета.

В форуме приняли участие около 70 предприятий и организаций из Франции, Бельгии, Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Самары, в том числе и такие признанные лидеры отрасли, как «ЦСКБ-Прогресс», а также входящие в «Объединенную двигателестроительную корпорацию» ОАО «Моторостроитель», СКБМ, СНТК им. Н.Д.Кузнецова и ОАО «Авиакор». За три дня работы форум посетило более 2000 человек, большинство которых составили специалисты ракетно-космической и авиационной отраслей, учёные, зарубежные гости, а также студенты и школьники учебных заведений области.

В церемонии торжественного открытия форума приняли участие соорганизаторы и партнёры проекта. Министр промышленности, энергетики и технологий Владислав Капустин поприветствовал участников и гостей форума и отметил, что космическая тема очень близка Самаре, поскольку именно здесь находятся ведущие предприятия авиационно-космической отрасли:
- Это выдающиеся руководители, конструкторы, люди, которые всю свою жизнь связали с авиацией и космосом. Непростое время мы переживаем сейчас, и я хочу выразить благодарность правительству Самарской области, всем участникам, организаторам за то, что в это трудное время мы здесь собрались, представили достойную экспозицию. Это первый форум, который мы проводим в Самарской области, думаю, что он станет традиционным. Сегодняшнее мероприятие – один из конкретных и очень важных шагов в реализации правительственной программы по инновационному развитию отрасли и промышленности России в целом.

Министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников подчеркнул, что форум играет важную роль в развитии научного потенциала региона:
- Немногим регионам Российской федерации повезло так, как Самарской области. Именно здесь сосредоточен научный и производственный потенциал, здесь находится точка роста инновационной экономики страны, высоких технологий. Образованию и науке области повезло вдвойне, потому что высокая технологическая оснастка наших предприятий, высокий уровень квалификации работников авиационно-космической отрасли задаёт нашим образовательным учреждениям высокую планку при подготовке специалистов. У Самарской губернии есть крылья, а значит, есть потенциал роста.

По словам президента Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» Виктора Чуйко, самарские предприятия всегда были лидерами в отечественном ракетостроении, и сегодня правительство принимает меры по их поддержке, что позволяет надеяться на дальнейшее инновационное развитие авиационного двигателестроения.

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию авиационно-космического форума Александр Белоусов отметил, что мероприятие символично проходит в канун Дня космонавтики, и поблагодарил компанию «Экспо-Волга», решившуюся организовать такое крупное мероприятие. По словам Белоусова, очень важно, что коммерческая организация поддерживает отрасль в непростых экономических условиях.

Одной из особенностей форума стало то, что в нем принимают участие молодые специалисты. Ректор Самарского государственного аэрокосмического университета Виктор Сойфер отметил, что выставку посетило много школьников и студентов. «Сегодня молодёжь с удовольствием идёт в ракетостроение - это всегда считалось престижным, с увлечением работает, занимается наукой и, несмотря на небольшие зарплаты, идёт работать по специальности», - рассказал он.

Заместитель генерального директора ООО УК «Объединенная двигателестроительная корпорация» Николай Якушин назвал Самарский Авиационно-Космический Форум «смотром» потенциала Самарской губернии, её готовности к тому доверию, которое оказывает ей государство в части организации проектов и программ в области авиации и космонавтики.

Генеральный директор Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ–Прогресс» Александр Кирилин заявил, что в период финансового кризиса руководство страны намерено развивать инновационные подходы в производстве. «Сегодня от Самары как от одного из основных центров авиа- и ракетостроения ждут новых разработок и предложений, которые можно было бы внедрить в производство. В этом плане значение форума велико, поскольку сейчас мы должны определить свои возможности. По итогам докладов, дискуссий и обсуждений на конференции, проходящей в рамках деловой программы форума, станет ясно, сможем ли мы решить большую часть задач внутри региона, или придётся искать партнёров за пределами Самарской области», - сказал Кирилин.

Впервые с инициативой проведения авиакосмического форума в Самаре выступил профессор Российской академии государственной службы при президенте РФ Валерий Лотин. На открытии он выразил уверенность в том, что форум станет традиционным, будет расти и крепнуть. Валерий Лотин предложил участникам, организаторам и партнёрам проекта выступить к городским и областным властям с обращением об увековечении памяти выдающегося самарского конструктора Д.И.Козлова.

Генеральный директор выставочной компании «Экспо-Волга» Андрей Левитан поблагодарил соорганизаторов и участников форума, за то, что в сложное время они поддержали проект, представили свои экспозиции.

В рамках конференции «Состояние и перспективы развития авиационно-космического кластера», которая продолжалась все три дня форума, прошли круглые столы, семинары, мастер-классы, презентации участников. Проект позволил специалистам авиационно-космического сектора обсудить основные проблемы отрасли, укрепить профессиональные и деловые отношения.
Международный авиакосмический форум включил в себя и культурные мероприятия. Для всех желающих была организована экскурсия в музей «Самара космическая» и Музей авиации и космонавтики им. С.П.Королёва. Научные сотрудники областных и городских музеев приняли участие в круглом столе на тему «Сохранение и популяризация наследия в области аэрокосмической деятельности». Музею «Самара космическая» организаторы форума преподнесли в дар коллекцию портретов выдающихся деятелей российской авиации и космонавтики работы московского художника Олега Закоморного.
Несомненно, проведение международного авиационно-космического форума способствует консолидации усилий, знаний и идей, объединению научного и производственного потенциала, что влечет за собой усовершенствование технологий, внедрение перспективных инновационных проектов и активное развитие авиакосмической отрасли.

По итогам форума президиум вынес ряд предложений:
1. Учитывая большой вклад основателя КФ ЦКБЭМ, ЦСКБ и ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Козлова Дмитрия Ильича в развитии космонавтики, аэрокосмической промышленности, подготовки квалифицированных кадров поддержать предложение о присвоении ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» имени Д.И. Козлова.

2. Издать материалы международной конференции и круглых столов форума отдельным сборником в издательстве СНЦ РАН или спецвыпуске альманаха "Экономика Самарской области", выпускаемого РАСО Самарской области.

3. Материалы конференции и презентации участников выставки разместить на сайтах организаторов форума.

4. Выйти с предложениями о включении в проект областной целевой программы «Использование авиационно-космической деятельности в интересах социально-экономического развития Самарской областина 2009-2012 гг.» специальных направлений-разделов Программы:
• правовое и организационно-методическое обеспечение аэрокосмического кластера;
• стандартизация и гармонизация промышленных и образовательных стандартов аэрокосмического кластера (АКК) с международными, национальными и корпоративными (отраслевыми) стандартами;
• обеспечение и комплексной безопасности предприятий АКК и смежных отраслей экономики;
• инновационные технологии АКК и поддержка национальных проектов;
• информационные технологии АКК и обеспечение деятельности сети частно-государственных партнерств инновационного развития региона;
• образовательные программы, подготовка и переподготовка персонала предприятий АКК;
• развитие социальной сферы и обеспечение здоровья персонала АКК и сформировать необходимые рабочие группы специалистов для разработки мероприятий по этим направлениям.

5. Предусмотреть в программе развития кадрового потенциала Самарской области мероприятия по совершенствованию системы подготовки и переподготовки кадров для предприятий АКК.

6. Разработать правовые и организационно-экономические механизмы возобновления деятельности кафедр ВУЗов на базовых предприятия АКК.

7. Организовать при Общественной палате Самарской области группу экспертов по оценке эффективности мероприятий и консолидированного ресурсообеспечения программ развития АКК и других программ и проектов инновационного развития региона.

8. Организовать проведение Самарской областной думе общественных слушаний и экспертиз целевых Программ и проектов развития АКК в регионе, включая законодательные предложения по промышленной политике Самарской области и РФ.

9. Поддержать предложения о развитии действующих (Малая авиация, Геоинформатика и др.) и создании новых частно-государственных партнерств с участием научных и промыленных предприятий, профессиональных некоммеческих организаций и других институтов инфраструктуры инновационного развития, разработать организационно-экономические и технические механизмы их взаимодействия.

Закрывая Самарский Авиационно-Космический Форум, организаторы пообещали сделать его традиционным мероприятием, которое будет привлекать всё больше участников и расширять свою географию. По замыслу организаторов, второй Авиционно-Космический Форум в Самаре пройдёт в 2011 году и будет посвящён 50-летнему юбилею первого полёта человека в космос.

Мнения участников:
Анна Сивцова, инженер первой категории «ЦСКБ-Прогресс», Самара
- Форум организован хорошо, было много посетителей, очень много представителей СМИ, различных предприятий и властных структур. Очень грамотно оформлены все экспозиции. Важно, что было много школьников и студентов. Они задавали разные вопросы, охотно слушали, а ведь именно молодёжь – наш потенциал, наше будущее.

Александр Иванов, начальник отдела криогенной техники СНТК им. Н.Д.Кузнецова, Самара
- Думаю, тематика этого форума, учитывая специфику нашего города, назрела давно. Очень хорошие впечатления, было много молодежи. Уверен, что форум постепенно будет прирастать и участниками, и посетителями, станет традиционным.

Сергей Тукмаков, специалист отдела маркетинга ОАО «Авиаагрегат», Самара
- Форум очень интересный, здесь для нас много нового. Появились новые контакты, заявки, которые, я думаю, будут способствовать развитию нашего бизнеса. Кроме того, укрепилось сотрудничество с нашими иностранными партнёрами. Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия в Самаре проводились чаще.