федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Декларация прав человека глазами карикатуристов мира

Декларация прав человека глазами карикатуристов мира

Самарский университет

06.06.2009 1970-01-01
9 июня 2009 года в 14:00 в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королева состоится открытие МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ КАРИКАТУР «Эскизы по правам человека», посвященной 60-летию Всеобщей декларации прав человека.
На обозрение публики будет представлено 50 рисунков. Это работы, прошедшие конкурсный отбор из 500 работ, присланных 120 карикатуристами из 34 стран мира (Ирана, Бразилии, Македонии, Германии и т.д.). В их число вошли также работы отечественных мэтров карикатуры, таких как М. Златковский и С. Тюнин. Работы уже дважды выставлялись в Москве (в музее имени Андрея Сахарова и в одном из учебных заведений столицы). Яркие образы выставки привлекают внимание острой постановкой проблемы, отражая взгляды людей разных культур на то, что принято относить к «правам человека».
Выставка организована фондом поддержки гражданских инициатив в сфере прав человека и социальной справедливости «Право и справедливость» при содействии Творческой Лаборатории СГАУ «Территория диалога».
На открытии выставки любой желающий сможет задать вопросы директору Института прав человека, Члену Совета по содействию развития гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Валентину Гефтеру и Уполномоченному по правам человека в Самарской области Ирине Скуповой.
Фонд «Право и справедливость»: «Реализуя идею создания этой выставки, мы хотели подчеркнуть актуальность правозащитной проблематики и посмотреть на наш мир через призму всех тридцати статей недавнего 60-летнего юбиляра - Всеобщей Декларации прав человека».
В современном мире невозможно прожить без насмешки над многими надуманными и даже реальными проблемами – политические игры и «супермены», принятие законов и их несоблюдение… Удивительно: о Декларации знают все, но лишь немногие помнят её содержание. Благодаря карикатурам, которые никого не оставляют равнодушным, каждая статья надолго отпечатывается в сознании.
Приглашаем убедиться в этом журналистов, студентов, школьников и всех желающих!
Выставка будет открыта с 9 июня по 23 июня 2009 г. в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королева. ВХОД СВОБОДНЫЙ
Время работы: 14:00-18:00 (пн-сб).

Возможна запись на групповые экскурсии (экскурсии возможны и в другое время).
Адрес: Московское шоссе, 34А, корпус №16 (Медиацентр).
Контакты:
Ольга Шувалова, куратор выставки в Самаре, координатор Творческой лаборатории СГАУ «Территория диалога»
тел: +7 927 736 94 60, ICQ: 457 81 38 70
e-mail: shuvalova911@rambler.ru
Анна Букреева, куратор выставки в Москве, ассистент фонда «Право и справедливость»
тел. +7 916 802 82 99, ICQ: 240 68 42 50
e-mail: annaite@ljfoundation.org