Благотворительный фонд В.Потанина объявил имена лучших молодых преподавателей, ставших победителями грантового конкурса

15.06.2009 1970-01-01
ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Самарском государственном аэрокосмическом университете имени С.П. Королева победителем конкурса стал Иващенко Антон Владимирович, доцент кафедры информационных систем и технологий.

Победители преподавательского конкурса приглашены участвовать в работе Летней школы – это новый проект Благотворительного Фонда В. Потанина для стипендиатов и грантополучателей. В этом году она впервые пройдет в комплексе «Сосновка» под Новосибирском с 29 июня по 3 июля.
Участниками Летней школы станут 300 стипендиатов Благотворительного фонда В.Потанина и молодые преподаватели-грантополучатели из вузов Москвы, Приволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока.
Цель школы – реализация модели непрерывного образования, которая позволит лучшим студентам и молодым педагогам развить свои личностные, профессиональные и коммуникационные возможности.

Летняя школа для молодых преподавателей - это возможность:
• апробировать свою научно-популярную лекцию на, пожалуй, самой интересной и требовательной аудитории – студентов-стипендиатов Благотворительного фонда В.Потанина.
• участвовать в однодневном тренинге по коммуникациям и технологиям работы в публичном пространстве;
• прослушать открытые лекции ведущих ученых;
• участвовать в дискуссии «Популяризация против профанации» вместе с ведущими учеными, занимающимися популяризацией науки;
• участвовать в Круглом столе «Какие кадры нужны высшей школе?» вместе с ректорами ведущих вузов Новосибирска;
• оценить волонтерские проекты стипендиатов в качестве члена жюри грантового конкурса;

Стипендиаты на Школе обсудят и доработают свои волонтерские проекты, направленные на развитие студенческой научной жизни и студенческого самоуправления в вузах, а также общественно-полезной деятельности вовне. Финалом школы станет публичная защита проектов, по результатам которой лучшие проекты получат гранты Фонда на реализацию. Грантовый фонд Школы - 1 000 000 рублей.

Информация о программе грантовой поддержки молодых преподавателей

Цель программы - поддержка наиболее перспективных молодых педагогов российских государственных вузов, успешно сочетающих научную и преподавательскую деятельность. Программа стартовала в 2001 году, за это время было выплачено 985 грантов.
Конкурс ежегодно проводится в вузах-участниках Федеральной стипендиальной программы. Соискателями гранта могут быть преподаватели любых специальностей не старше 35 лет, имеющие ученую степень и педагогический стаж работы в высшем учебном заведении не менее 3-х лет. При определении победителей оцениваются тексты лекций, научных и методических работ претендентов, а также результаты анкетирования студентов, у которых соискатели вели занятия. Кандидатуры соискателей были утверждены Учеными советами вузов. В этом году участники впервые представляют на конкурс тексты и своих научно-популярных лекций.
Всего в 2008/09 учебном году грантополучателями Фонда стали 133 педагога из 67 ведущих государственных вузов, расположенных во всех федеральных округах и Москве. Первый этап программы прошел осенью и зимой для вузов западной части страны и ряда столичных вузов. Во втором полугодии конкурс охватил 33 вуза восточной части России и Москвы, в нем приняло участие 166 педагогов. Победителями стало 67 самых перспективных молодых преподавателя.
Размер гранта составляет 40 000 рублей.

Информация о программах Благотворительного фонда В.Потанина находится на сайте www.stipendia.ru
Пресс-служба Благотворительного фонда В.Потанина
+7 (495) 726-57-64 pr@fond.interros.ru