федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Победа студентов СГАУ в конкурсе на участие в Летней школе Благотворительного фонда В.Потанина

Победа студентов СГАУ в конкурсе на участие в Летней школе Благотворительного фонда В.Потанина

Самарский университет

16.06.2009 1970-01-01
Пресс-релиз


Студенты Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П.Королева
победили в конкурсе на участие в Летней школе Благотворительного фонда В.Потанина


Благотворительный фонд В. Потанина подвел итоги Конкурса заявок и эссе на участие в Летней школе – своем новом проекте для стипендиатов и грантополучателей. В Конкурсе приняли участие более 500 человек, было подано 80 проектных заявок по трем предложенным Фондом направлениям:
• «Социально-ориентированная деятельность»,
• «Студенческая жизнь и студенческое самоуправление»,
• «Студенческие научные общества и развитие профессиональных компетенций».
По условиям конкурса все проекты должны быть волонтёрскими.

В Самарском государственном аэрокосмическом университете в конкурсе на участие в летней Школе победил проект: «1+1=2» (номинация «Студенческая жизнь и студенческое самоуправление»). В конкурсе эссе победила: Хоруженко Наталья.

Теперь команде СГАУ предстоит бороться за грант от Фонда В.Потанина. Целью проекта «1+1=2» является создание клуба знакомств Аэрокосмического Университета “1+1=2” для развития коммуникативных навыков у студентов, имеющих затруднения при знакомстве с противоположным полом.

Всего за возможность реализовать свою инициативу на средства Благотворительного фонда В.Потанина будет бороться 51 команда стипендиатов из 33 вузов восточной части России и Москвы. С 29 июня по 3 июля на Летнюю школу в комплекс Сосновка под Новосибирском приедут 300 стипендиатов и более 50 молодых преподавателей-грантополучателей Фонда.

В ходе Школы стипендиаты примут участие в тренингах, мастер-классах, дискуссиях и ток-шоу, прослушают научно-популярные лекции молодых преподавателей-грантополучателей фонда. Но лейтмотивом Школы станет доработка волонтёрских инициатив и борьба за грант. Финальным мероприятием станет публичная защита проектов и определение команд победительниц. Срок реализации проектов, которые победят – 8 месяцев после получения гранта.

По замыслу организаторов программы подготовка и реализация проектов даст стипендиатам крайне необходимые современному профессионалу управленческие навыки, которые студенты смогут опробовать уже в самое ближайшее время. К таким навыкам Фонд относит: умение применять комплексный – проектный подход, работать в команде, выстраивать коммуникации на самых различных уровнях. Это поистине бесценный опыт, который зачастую приходится нарабатывать в течение нескольких лет.

Летняя и Зимняя школы – новый формат заключительных мероприятий самого масштабного проекта Благотворительного фонда В.Потанина – Федеральной стипендиальной программы. В 2008/09 учебном году в стипендиальных конкурсах приняли участие более 15 000 отличников из 67 ведущих государственных вузов России. Стипендиатами стали 1330 человек, им назначена ежемесячная поддержка фонда в размере 3 000 рублей сроком на один календарный год. Школы – клуб для самых активных стипендиатов Фонда, которые стремятся реализоваться свои общественно-полезные инициативы.


Информация о программах Благотворительного фонда В.Потанина

пресс-служба Благотворительного фонда В.Потанина

+ 7(495) 726-57-64