федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Команда СГАУ в финале чемпионата мира по программированию

Команда СГАУ в финале чемпионата мира по программированию

Самарский университет

13.11.2009 1970-01-01
Константин Дроздов, Павел Семушин, Егор Егоров в числе дюжины команд будут решать задачи на финале 34-го студенческого чемпионата мира по программированию ACM-ICPC, проводимого международной ассоциацией вычислительной техники ACM. Финал пройдёт в феврале в Харбине (Китай). В нём примет участие сотня команд со всего света.
Впервые в истории чемпионата в нём будут участвовать студенты СГАУ, хотя ребята не раз доходили до полуфинала. Россия, как и страны бывшего СССР, кроме Украины, входят в Северо-восточную европейскую зону чемпионата. Полуфинальные соревнования проходили 11 ноября одновременно в Питере, Барнауле и Тбилисси – всего 184 команды. Квота нашей зоны в финале - 12 команд, команда СГАУ заняла 9-е место. Вторая наша команда тоже сыграла прилично, оставив позади многих.
Чемпионат ACM-ICPC — крупнейшее и самое престижное соревнование по программированию в мире. Командам выдается 10-12 задач разной сложности, которые надо решить в течение пяти часов. Некоторые из них по силам любому грамотному студенту, а с другими справиться в отведенное время могут лишь немногие люди в мире. К заданию прилагается тестовый набор входных данных и результат, который должна получить из них программа. Судьи проверяют работу программ на других данных, и победа присуждается команде, решившей наибольшее количество задач за наименьшее время.