федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Обращение к выпускникам Куйбышевского авиационного института 1955 года

Обращение к выпускникам Куйбышевского авиационного института 1955 года

Самарский университет

31.05.2010 1970-01-01
Дорогие выпускники!

Ректорат национального исследовательского университета - Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва - сердечно поздравляет Вас с 55-летием окончания нашего славного учебного заведения.
Ваше детство совпало с грозными военными годами, полными лишения и горя. Это Вы трудились в тылу наравне со взрослыми, внося свою лепту в венок Победы над фашизмом, это Ваши старшие сокурсники с оружием в руках громили фашистов в годы Великой Отечественной войны.
Ваша юность прошла в тяжелое послевоенное время. Но у Вас был задор молодости, желание и умение учиться.
В 1949 году Вы пришли в наш институт, располагавшийся тогда всего в двух корпусах, но в них всюду витал дух авиации.
Всего набрано было 10 групп для обучения на факультетах самолетостроения (№1) и моторостроения (№2). Две группы из них положили начало факультету эксплуатации (№3).
Ваши инженерные годы были наполнены трудом по созданию и эксплуатации реактивной авиационной техники, некоторые из Вас сказали весомое слово в науке, в подготовке инженерных кадров, так нужных тогда стране.
Институт, который Вы окончили и диплом которого Вы получили, не стоял на месте. Коллектив добивался больших побед в деле подготовки инженерных кадров, в выполнении научных работ, нужных народному хозяйству.
Институт стал орденоносным, ему присвоено гордое имя академика С.П.Королёва. А теперь университет зачислен в категорию выдающихся вузов страны. Теперь наш вуз - "Национальный исследовательский университет. Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва".
Профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты поздравляют Вас с трудовым юбилеем, благодарят Вас за многолетний труд на благо Родины. Желаем Вам доброго здоровья и счастья в личной жизни!

Сойфер В.А. - ректор университета, член-корреспондент Российской академии наук, Заслуженный деятель науки РФ, лауреат государственно премии Правительства РФ в области науки и техники.