федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Перепись населения: России важен каждый!

Перепись населения: России важен каждый!

Самарский университет

02.06.2010 1970-01-01
Перепись населения является важнейшим источником получения объективной и полной информации о демографической ситуации в стране, занятости и доходах населения, уровне образования, жилищных условиях и других данных, характеризующих социальное и экономическое положение граждан.
Первая и единственная всеобщая перепись населения Российской империи была проведена в 1897 году. В основе ее организации и программы был проект известного Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского, впрочем, тогда еще просто Семенова. Перепись была проведена по принципу однодневной переписи, что было настоящей революцией по сравнению с длившимися годами ревизиями. Признано, что перепись 1897 года представляет собой единственный источник достоверных данных о численности и составе населения России в конце XIX века. Успех вдохновил отечественных статистиков проводить такие переписи регулярно, но проект был благополучно похоронен бюрократами.
Кстати, во время переписи император Николай II заполнил переписной лист, ответив на вопрос о роде занятий фразой, «Хозяин земли русской», чем, собственно и вошел в современную историю. «Вынесли» перепись на своих плечах скромные русские интеллигенты: врачи, учителя, землемеры.
Следующая всеобщая перепись населения после Октябрьской революции 1917 года была проведена в 1920 году по состоянию на 28 августа вместе с сельскохозяйственной переписью и кратким учетом промышленных предприятий. Переписью было охвачено только 72% населения страны, так как в ряде районов страны еще велись военные действия. В городской местности перепись проводилась 14 дней, в сельской – 7 дней. Следующая попытка описать население страны произошла в декабре 1926 года. Это была первая Всесоюзная перепись населения. Длительность переписного периода была закончена в чрезвычайный срок, к 1 сентября 1928 года. В 1937 году провелась перепись и была признана неудовлетворенной. Дело в том, что численность населения оказалась гораздо меньше оглашенных ранее преувеличенных оценок и опровергла тезис о быстром росте населения при социализме. Ввиду этого было объявлено, что перепись населения проведена с грубыми ошибками, ее организаторов в центре и на местах репрессировали и на 1939 год назначили новую. Последняя перепись населения в СССР проводилась в январе 1989 г. Отличительной ее особенностью явилось то, что впервые наряду со сведениями о населении были собраны сведения о жилищных условиях. Это позволило получить сведения о жилищных условиях различных социально-демографических групп населения во всех районах страны, о развитии жилищной кооперации, о степени обеспеченности людей жильем и его благоустройстве.
Всероссийская перепись 2002 года была первой переписью в новой России. Она прошла под девизом «Впиши себя в историю России». Проводилась перепись по состоянию на 9 октября, заполнение переписных листов происходило с 9 по 16 октября. В качестве переписчиков в ней принимали участие около двух тысяч студентов Самары. Многие из них за активное участие были награждены Правительственными медалями и нагрудными знаками.
Очередная Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября 2010 года под лозунгом «России важен каждый».
Правительством Российской Федерации утверждены постановления и распоряжения, касающиеся проведения Всероссийской переписи населения 2010 года. В том числе и проект распоряжения «Об утверждении форм бланков переписных листов Всероссийской переписи населения 2010 года».
Для осуществления мероприятий, связанных с переписью населения на территории г. Самары, необходимо привлечь более 5 тысяч человек в качестве временных переписных работников. Из них более 4-х тысяч переписчиков, 719 инструкторов и 197 заведующих переписными участками. Набирать персонал будут как из числа уже имеющих опыт работы в переписи населения в 2002 году, так и среди безработных. А также из числа граждан, способных совмещать эту работу со своим основным занятием. Не останутся в стороне и студенты – в настоящий момент ведется работа по заключению договоров с Самарскими вузами.
Рособразование и Росстат считают целесообразным обеспечить привлечение в качестве переписчиков преподавателей и студентов государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также включить в планы обучения на второй семестр 2009-2010 учебного года одобренную Департаментом государственной политики в образовании Минобрнауки России Программу производственной (или ознакомительной) практики студентов в период проведения Всероссийской переписи населения 2010 года.
Опыт проведения Всероссийской переписи населения 2002 года и Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года показал, что данная категория переписчиков обладает высокой степенью мобильности, толерантности, способностью принимать нестандартные решения в сложных ситуациях.

По всем вопросам, касающимся проведения Всероссийской переписи населения 2010 года, Вы можете обращаться по телефону: 337-15-69, или получить информацию на сайте www.samarastat.ru в разделе «Всероссийская перепись населения».


Отдел государственной статистики по г. Самаре
337-10-36, 337-15-69