федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Об итогах Приемной кампании - 2010

Об итогах Приемной кампании - 2010

Самарский университет

30.08.2010 1970-01-01
Основные цифры

В 2010 году набор на 1 курс (бюджетные места) СГАУ составил 1202 человека, в том числе на очную форму обучения – 1090 (специалистов -998, бакалавров -92) , на очно-заочную - 62 , заочную – 50. Контрольные цифры Министерства образования и науки РФ выполнены на 100 %.
Средний конкурс по университету составил 2,81 человека на место: по инженерным специальностям и специальностям, связанным с IT- технологиями,- 1,5-4; по специальностям экономического профиля и менеджменту – 7-33,8 человек на место.
Наиболее высокий конкурс был отмечен по специальностям: финансы и кредит – 33,8 человек на место; экономика и управление на предприятии – 32,9; менеджмент- 11; математические методы в экономике – 7,07; комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем – 4,52; биотехнические и медицинские аппараты и системы -3,92; организация воздушных перевозок на транспорте -3,76; управление качеством -3,64; двигатели внутреннего сгорания -3,5.
Набор на профильные специальности университета составил 90% от общего числа зачисленных абитуриентов.
По целевому набору для организаций ОПК в 2010 году зачислено 173 человека, что составляет 16% от общего числа абитуриентов. Среди предприятий, представивших заявки на целевую подготовку специалистов, давние партнеры университета – ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «Моторостроитель», ОАО «Авиаагрегат» , ОАО «Экран» и др.
Количество иногородних студентов - 512 человек (47%). Предварительно можно отметить, что 85% иногородних студентов получат места в общежитиях университета.
В соответствии с действующим законодательством обеспечены важные социальные гарантии молодых людей. В 2010 году 18 абитуриентов зачислены с предоставлением льгот, из них 8 с ограниченными возможностями здоровья.
Следует отметить тенденцию дальнейшего «выравнивания» контингента абитуриентов по полу. В нынешнем году на 1 курс зачислено: юношей - 784 человека, девушек – 306.
Количество абитуриентов, зачисленных на 1 курс для обучения на платной договорной основе, - 600 человек, в том числе на дневное отделение -200 (57% к уровню прошлого года).
Набор в магистратуру составил 175 человек.

О качестве знаний абитуриентов

Средний суммарный балл абитуриентов нового набора по ЕГЭ (из 300 возможных) составил: по инженерным специальностям - 184-189 баллов; по специальностям, связанным с информационными технологиями, - 211- 247 баллов; по специальностям экономического профиля и менеджменту – 224-240 баллов.
На дневное отделение университета зачислено 134 человека - победителей и призеров всероссийских и региональных Олимпиад.

Проблемы и трудности приемной кампании, обусловленные изменениями в Порядке приема и зачисления абитуриентов Министерства образования и науки РФ и Правилах приема

Основную трудность для абсолютного большинства вузов на сегодняшний день составляет демографический спад. В 2010 году количество выпускников школ Самарской области – потенциальных абитуриентов уменьшилось на 23%.
Немаловажным явился и тот факт, что предоставленные нормативными документами право и возможность подать документы одновременно в 5 вузов на 3 специальности многие абитуриенты восприняли, как прямое указание к действию. При этом в каждом конкретном случае возникало до 15 виртуальных абитуриентов, с профориентацией коих приемной комиссии было чрезвычайно трудно разобраться.


Организационные вопросы

В 2010 году в соответствиями с нормативными требованиями Министерства образования и науки РФ приемной комиссией университета (А. Графкин, Н. Симанчук) была проделана большая подготовительная работа по разработке электронного документооборота, что позволило обеспечить прием документов через Интернет, а также в автоматическом режиме регулировать реальный рейтинг абитуриентов. В итоге, уже на первом этапе зачисления план приема был выполнен на 88%.
Обозначились трудности с набором на направления подготовки 261100.62 Полиграфия (институт печати), 010600.62 Прикладные математика и физика (факультет информатики), специальностям инженерно-технологического факультета, обусловленные отсутствием конъюнктуры.

Предполагаемые изменения в формировании контингента в 2011 году

В связи с переходом высшей школы на ГОСы третьего поколения и изменениями в российском перечне направлений и специальностей подготовки в августе 2010 года СГАУ представил в Министерство образования и науки РФ предложения по контрольным цифрам приема абитуриентов в 2011 году. Следует ожидать, что в следующем году около 70% контингента университет будет набирать на первый курс для обучения по программам бакалавриата. Эти предложения ориентированы на потребности работодателей и служб занятости населения области, а также в значительной степени обусловлены необходимостью сохранить действующую лицензию СГАУ.


Проректор по формированию и трудоустройству контингента С.В. Лукачев