федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Визит делегации СГАУ в Китай

Визит делегации СГАУ в Китай

Самарский университет

04.10.2010 1970-01-01
В конце сентября (с 23 по 29) делегация СГАУ, возглавляемая ректором Е.В. Шахматовым, посетила Китай. В ходе визита 24 сентября делегация провела переговоры с Институтом Конфуция об открытии в СГАУ отделения по изучению китайского языка. Была достигнута договоренность о пробном наборе группы, а также о возможности приглашения в Россию китайского преподавателя и получении сертификатов Института Конфуция.

Так же 24 сентября состоялась встреча с руководством аэрокосмического факультета, на которой была показана презентация о факультете. С китайской стороны было предложено проводить обмен профессорами для чтения лекций продолжительностью несколько недель. С российской стороны было предложно направлять китайских студентов, знающих английский язык, для обучения отдельным модулям программ магистратуры.

Университетом, пригласившим СГАУ в Китай, выступил Пекинский политехнический институт (далее ППИ), празднующий в 2010 году свой 70 летний юбилей. 25 сентября состоялась встреча, на которой ректор СГАУ Е.В. Шахматов торжественно поздравил с юбилеем университета ректора ППИ Ху Хайиана и от имени СГАУ вручил подарок макет ракеты Русь-М. После переговоров был подписан протокол о намерениях подать совместный грант в области создания новых источников энергии, энергоемких материалов и промышленной экологии.

Делегация СГАУ принимала участие в праздничных торжествах на территории спорткомплекса ППИ, где с поздравительными речами выступили вице премьер-министр Китая и министр образования Китая, а также прошли праздничные выступления студентов, преподавателей и выпускников университета.

26 сентября делегация СГАУ приняла участие в китайско-европейском форуме по проблемам высшего образования, где ректор СГАУ Е.В. Шахматов выступил с презентацией университета и призвал к активизации совместной научно-исследовательской работы между университетами разных стран, а также к активному участию в совместных научных программах, поддерживаемых правительствами России и Китая.

В ППИ состоялась встреча делегации СГАУ с руководством китайских вузов, по результатам которой СГАУ вошел в Китайско-Российско-Белорусский консорциум университетов, возглавляемый ППИ и МГТУ им.Баумана. Ректором СГАУ Е.В. Шахматовым было подписано соглашение о международном сотрудничестве в образовательной и научной области с 12 вузами Китая.

28 сентября делегации СГАУ посетила Пекинский аэрокосмический университет (далее ПАКУ), где состоялась встреча с ректором Хуаи Чинпенгом, на которой были проведены переговоры о достигнутых научных результатах и о потенциале университетов, а также о возможности международного сотрудничества в области разработки студенческих спутников и дистанционного зондирования земли. В ходе экскурсии по университету представители СГАУ были приглашены в лабораторию связи и навигации, где была продемонстрирована диспетчерская система гражданской авиации Китая, в разработке которой активное участие на протяжении десятка лет принимал ПАКУ.