федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ пройдут конкурсные отборы по Федеральной стипендиальной программе В. Потанина

В СГАУ пройдут конкурсные отборы по Федеральной стипендиальной программе В. Потанина

Самарский университет

06.10.2010 1970-01-01
20 студентов Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева станут стипендиатами Благотворительного фонда В. Потанина. Конкурсные отборы пройдут в вузе с 11 по 13 октября 2010 года (начало отборов 11 октября в 11.30 в ауд. 320-3 и 308-3). «Пропуском» на конкурс является зачетка с отличными оценками за две последние сессии. По итогам отборов наиболее талантливые и активные студенты смогут получать дополнительную стипендию в размере 3500 рублей в месяц, которая выплачивается в течение года.
Федеральная стипендиальная программа В. Потанина действует с 2000 года и направлена на поддержку студентов, которые отлично учатся и имеют активную жизненную позицию. За годы работы программы в конкурсных состязаниях участвовали около 150 тысяч студентов, стипендиатами стали более 14 тысяч талантливых молодых людей. В нынешнем учебном году стипендиатами фонда станут 1200 студентов из 60 государственных вузов России.
Конкурсный отбор состоит из двух туров, его проводит команда тренеров-психологов. Первый тур – тестирование – проверяет уровень интеллекта, логику и кругозор всех пришедших на конкурс отличников. Во второй тур проходят студенты, набравшие наивысшие баллы в тестировании. Второй тур – игровой – выявляет лидерские и организаторские качества соискателей. Победители этого тура становятся стипендиатами фонда.

Материальная поддержка студентов – только часть Федеральной стипендиальной программы. Для самых активных стипендиатов, готовых предложить проекты улучшения качества жизни собственными силами, фонд организует Зимние и Летние школы. Проектные заявки принимаются по следующим направлениям:
• студенческое самоуправление;
• студенческие научные общества и развитие профессиональных компетенций;
• общественно полезная деятельность.
Школы дают стипендиатам возможность получить дополнительное образование и выиграть грант на реализацию своей инициативы. Выделенные фондом средства покрывают организационные расходы по проекту, работа студентов ведётся исключительно на волонтёрской основе. Грантовый фонд одной Школы составляет 1 млн. рублей.
Ближайшая школа, в которой примут участие стипендиаты из СГАУ и других вузов европейской части России, пройдет в Сочи с 31 января по 4 февраля 2011 года.
«Ценность стипендиальной программы заключается не только в том, что она стимулирует студентов отлично учиться, - считает Лариса Зелькова, генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина. – Она также даёт возможность поверить в собственные силы, погрузиться в реальную конкурентную среду и воплотить на практике свою идею. Это поистине бесценный опыт, который помогает студенту стать успешным профессионалом».


Справка

Благотворительный фонд В. Потанина – один из первых частных фондов в истории современной России. Он создан в 1999 году для реализации долгосрочных программ в сфере образования и культуры.
Основная задача фонда – поддержка одарённых, интеллектуальных и активных людей, – тех, кто способен меняться и готов помогать другим.
Фонд стремится развивать благотворительность в нашей стране; формирует общественную среду, где ценностями являются творчество, профессионализм, добровольческая активность. Генеральный директор фонда Лариса Зелькова является членом общественной палаты РФ и руководителем рабочей группы по развитию благотворительности.
Программы фонда адресованы талантливым студентам и перспективным молодым преподавателям, музейным специалистам и молодым телевизионщикам. Многолетнее сотрудничество связывает фонд с крупнейшим музеем страны – Государственным Эрмитажем. Это сотрудничество строится по двум ключевым направлениям: поддержка новаторских проектов музея и содействие развитию его кадрового потенциала.
Основными программами фонда являются:
• «Федеральная стипендиальная программа В. Потанина»,
• «Гранты молодым преподавателям государственных вузов России»,
• «Преподаватель он-лайн»,
• «Школа телевизионного эфира»,
• Программа грантов сотрудникам Эрмитажа,
• конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире»,
• программа «Первая публикация».
Бюджет фонда формируется из личных средств Владимира Потанина, президента компании «Интеррос». Ежегодно на программы в сфере образования и культуры выделяется около 10 млн долларов.


Пресс-секретарь фонда – Наталья Дорошева,
+ 7 495 725-6504, +7 916 179-8353,
,
http://www.stipendia.ru,
http://www.professorjournal.ru