федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
СГАУ встречал Космических колумбов

СГАУ встречал Космических колумбов

Самарский университет

12.10.2010 1970-01-01
В воскресенье 10 октября на территории кампуса СГАУ состоялись мероприятия в рамках международного молодежного проекта «Космические Колумбы». Данный проект посвящен 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина и 55-летию космодрома Байконур. Организатором проекта выступил Поволжский центр аэрокосмического образования министерства образования Нижегородской области при поддержке Правительства Самарской области. В форуме приняли участие около 100 представителей из городов России, Белоруссии и Казахстана. Проект объединил школьников и студентов, увлеченных космической наукой. Делегации трех стран встретились 3 октября в Нижнем Новгороде, чтобы отправиться в путешествие по городам бывшего Советского Союза, внесшим огромный вклад в освоение космоса: Москва, Байконур, Самара.

В Самару гости прибыли в субботу 9 октября и расселились в санатории-профилактории нашего университета, а рано утром 10 октября гости посетили музей авиации и космонавтики СГАУ.

Позже в большом актовом зале университета состоялся форум молодёжи, интересующейся космическими проектами. Кроме гостей в форуме приняли участие свыше 300 студентов и преподавателей СГАУ разных факультетов.

Будущих конструкторов и космонавтов приветствовал представительный президиум форума: ректор СГАУ профессор Е.В. Шахматов, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Г.Р. Хасаев, водитель первого лунохода генерал-майор В.Г. Довгань, главный редактор журнала «Новости космонавтики» И.А. Маринин, начальник отдела Верхневолжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды А.А. Панютин, директор Поволжского центра аэрокосмического образования И.Ю. Порус.
Форум открыл ректор СГАУ Е.В. Шахматов, который пригласил школьников других городов, участвующих в проекте «Космические Колумбы», поступать в СГАУ на аэрокосмические специальности.

От имени Правительства Самарской области выступил заместитель председателя Правительства Самарской области, министр экономического развития, инвестиций и торговли Г.Р. Хасаев, который рассказал про историю и потенциал космической отрасли региона, а закончил свою речь словами: «Я надеюсь, что в этом зале сидят будущие участники экспедиции на Марс!»
После этих слов Е.В. Шахматов и Г.Р. Хасаев были торжественно приняты в ряды «Космических Колумбов».

Далее свою речь истории космонавтики посвятил водитель первого лунохода генерал-майор В.Г. Довгань: «Нам есть, чем гордиться и не надо забывать о славных вехах советской и российской космонавтики».
Главный редактор журнала «Новости космонавтики» И.А. Маринин рассказал про запуск пилотируемого космического корабля «ТМА-01-М» с двумя российскими и одним американским космонавтами к МКС, при старте которого на Байконуре присутствовали участники проекта «Космические Колумбы».
После выступления почетных представителей Президиума участники проекта рассказали о себе и своих идеях по исследованию космоса. Форум завершился выступлением хора под руководством знаменитого В.М. Ощепкова. А гости отправились на экскурсию в ЦСКБ «Прогресс» и далее на вокзал – продолжать свое путешествие по России.
Завершится проект «Космические Колумбы» в Нижнем Новгороде. Там пройдет итоговая конференция участников, а также встреча с представителями молодёжных научно-исследовательских объединений Нижнего Новгорода и Нижегородской области.