федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Делегация СГАУ побывала в Самарском государственном медицинском университете

Делегация СГАУ побывала в Самарском государственном медицинском университете

Самарский университет

03.11.2010 1970-01-01
2 ноября состоялся ответный визит наших учёных во главе с проректором по науке и инновациям А.Б. Прокофьевым в Самарский государственный медицинский университет.

История сотрудничества отдельных кафедр двух вузов насчитывает более двух десятков лет: и это не только создание новых радиоэлектронных приборов, но и использование металлорезины (МР-материалы) в имплантантах, создание программного обеспечения для распознавания образов и прочее. Весной прошлого года состоялся визит делегации медиков (в основном молодых учёных) в наш университет, в ходе которого гости ознакомились с исследовательскими возможностями ряда лабораторий и научно-исследовательских центров СГАУ.
«Мы продолжаем развивать научно-техническое сотрудничество, - говорит проректор по науке и инновациям Андрей Брониславович Прокофьев. - Впереди нас ждёт трёхсторонняя научная конференция, в которой кроме СГАУ и СамГМУ будет участвовать и Самарский государственный университет. Но прежде, мы предложили провести встречу наших учёных с заведующими кафедрами СамГМУ, побывать в лабораториях этого вуза, чтобы понять потребности этого вуза в совместных исследованиях и наметить новые направления сотрудничества».
В программу визита входило посещение кафедры госпитальной хирургии, которой руководит профессор, Заслуженный деятель науки РФ Борис Николаевич Жуков, кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, заведующий кафедры профессор Иван Михайлович Байриков, на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом медицинской информатики гостей встречал профессор Александр Викторович Капишников. Интересным показался и визит в научно-исследовательский институт экспериментальной медицины и биотехнологий, который возглавляет профессор Лариса Теодоровна Волова. О перспективах создания новых инструментов для микрохирургии глаза рассказал профессор Валерий Константинович Степанов. А профессор Игорь Владимирович Малов, заведующий кафедрой глазных болезней ИПО СамГМУ говорил об актуальных технических проблемах в офтальмологии.
Завершился визит встречей с первым проректором СамГМУ Николаем Николаевичем Крюковым. «Мы подвели итоги визита и наметили пути сотрудничества. - говорит Андрей Брониславович. - Так мы пришли к выводу, что одной из самых интересных форм организации такой работы может стать совместное участие в различных конкурсах грантов по федеральным целевым программам Минобрнауки, посвящённых медицинским и биотехнологиям. СГАУ будет выступать как головной вуз, СамГМУ — как соавтор проектов. В этом случае наши шансы выиграть гранты по медицинской тематике возрастут».


Выступает заведующий кафедрой и клиникой госпитальной хирургии СамГМУ, Заслуженный деятель науки РФ, профессор Борис Николаевич Жуков.


На кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. Рассказывает о совместных с учёными СГАУ наработках и перспективах сотрудничества заведующий кафедрой, профессор Иван Михайлович Байриков.


Возле компьютерного томографа о технических проблемах в сфере лучевой диагностики и терапии, а также в области ядерной медицины рассказывает заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом медицинской информатики СамГМУ, профессор Александр Викторович Капишников.