федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Сегодня в СГАУ иностранные студенты области отметили Международный день студента

Сегодня в СГАУ иностранные студенты области отметили Международный день студента

Самарский университет

17.11.2010 1970-01-01
17 ноября в Международный день студентов в рамках акции - Студенческий марафон по Самарской области на территории нашего университета встретились 135 лучших студентов-иностранцев из 12 вузов Самары и Тольятти.
Мероприятие началось со сбора участников возле главного корпуса аэрокосмического университета, где с праздником всех поздравили Владислав Лихачев, руководитель департамента по делам молодежи Министерства спорта, туризма и молодежной политики, Александр Благов, председатель профкома СГАУ, и завершила торжественную часть Айнура Онбаева, председатель Международной ассоциации иностранных студентов Самары. Затем студенты отправились на экскурсию по достопримечательностям Самары и области. Помимо обзорной экскурсии по столице губернии, иностранцы побывали в бункере Сталина и техническом музее в Тольятти.
От имени организаторов и партнеров мероприятия (ОАО "Мегафон" и ООО "Дубль Гис") студентам-иностранцам вручили сувениры и маршрутные листы с описанием достопримечательностей, диски с картой Самарской области и Самары.
Мы побеседовали с участниками. Прежде всего, наше внимание привлекла группа молодых людей - студентов из Китая. Оказалось, что 5 октября ряды студентов СГАУ пополнили 11 китайских студентов. Все они продолжают обучение по своей специальности, поступив стразу на 3-й курс факультета летательных аппаратов. Ху Юань Юань, одна из участников программы обмена студентов, рассказала о первых впечатлениях о России. Она отметила, что в целом наша страна ей симпатична. Однако непривычно, что улицы не такие людные, как у нее на родине, и встречается мало велосипедистов.
Также нам удалось побеседовать с молодыми людьми из Сомали – Варсаме Хасаном Абдиллахи, студентом 5 курса Самарского государственного медицинского университета, и Ахмедом Хасаном Хусейном, первокурсником Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Они рассказали, что приехали учиться в Россию по совету знакомых. Ребята вполне адаптировались к жизни в нашей стране, и, пожалуй, только холод до сих пор заставляет их ежиться.
Не остались без нашего внимания и студентки из Марокко. Девушки, Жеддаун Сара и Беншейх Нада, обучаются на 2-м курсе СамГМУ. Они решили стать медиками, чтобы продолжить семейную традицию. Учиться отправились в Россию, и тоже по совету знакомых, которые уже закончили свое образование в России и успешно работают в Марокко. Так и Сара и Нада после окончания самарского вуза планируют вернуться на родину.
Помимо студентов дальнего зарубежья на мероприятии присутствовали и иностранцы из стран ближнего зарубежья. Молодые люди из Казахстана Кабымбек Жанкур Жаксынкелди и Жаксыбаев Нурдаулет Максутулы - студенты 1-го курса СамГАСУ. Они рассказали, что им удалось поступить в самарский вуз благодаря участию в ежегодной программе обмена студентов между Казахстаном и Россией. Ребята живут в Самаре только пару месяцев, но они уже успели отметить доброту русской души и, как ни странно, спокойствие нашего города.
Елена Хрулькова
Фото Сергея Кондрякова