федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Олимпиада под крылом ОАК

Олимпиада под крылом ОАК

Самарский университет

30.11.2010 1970-01-01
Александра Греднева и Дмитрий Спирин магистранты первого года обучения факультета летательных аппаратов приняли участие во Всероссийской олимпиаде для студентов «Авиация и авиационная техника», которую организовала Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК).

Олимпиада прошла в Москве 23-24 ноября. В финал вышли молодые учёные, представившие самостоятельно выполненные научно-технические и инновационные проекты, прикладные и теоретические разработки, имеющие практическую значимость на предприятиях и в научно-исследовательских институтах авиационной отрасли. Проекты оценивались в первую очередь с точки зрения элементов научной новизны.

В первый день участники выполняли задания по направлениям в рамках предметной (тематической) олимпиады, представляли и защищали свои проекты. В состав жюри вошли эксперты из ОАО «Компания «Сухой», ОАО «РСК «МиГ», ОАО «Корпорация «Иркут», ОАО «Туполев», ЦАГИ, НИИАО и ОАО «ОАК».

Олимпиада проходила по шести направлениям: Автоматизация и управление технологическими процессами изготовления деталей авиационной техники; Аэро- и термодинамика, динамика, прочность, надёжность и технологичность авиационных конструкций; Диагностика, контроль и испытания изделий авиастроения; Информационные и компьютерные технологии в авиационной технике; Новые материалы и технологии в совершенном авиастроительном производстве; Новые технические решения и перспективные концепции самолётов, в том числе беспилотные летательные аппараты.

Александра Греднева заняла 3-е место в направлении «Информационные и компьютерные технологии в авиационной технике». Тема её доклада - «Информационная модель технологических данных в PDM-системе Windchill для предприятия ракетно-космической техники» (руководитель - В.А.Комаров).

Дмитрий Спирин также занял 3-е место. Его секция «Аэро- и термодинамика, динамика, прочность, надёжность и технологичность авиационных конструкций». Тема научной работы - «Использование конструктивно-технологических особенностей композиционного материала для существенного улучшения массовых и эксплуатационных характеристик основной рессоры шасси легкого самолета» (руководитель — Н.М. Степанов).