федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Сотрудничество с Латинской Америкой

Сотрудничество с Латинской Америкой

Самарский университет

27.12.2010 1970-01-01
На днях СГАУ с дружеским визитом посетила делегация из далекой Земли Инков – Перу. В гостях у СГАУ побывал президент Латиноамерикано-российской ассоциации высшего образования (LRAVO) Хорхе Сьеса де Леон Туэста. Этот визит стал возможен благодаря долгосрочному сотрудничеству СГАУ и Межвузовской ассоциации иностранных студентов Самары (МАИСС) и лично ее экс-председателю Евгению Чурсину.


Беседа господина Туэста с В.Д. Богатыревым, проректором по международной деятельности и воспитательной работе СГАУ


Эта ассоциация занимается распространением российской культуры, русского языка и возможностей обучения в российских вузах для граждан стран Латинской Америки.

В ходе встречи были достигнуты договоренности о развитии не только сотрудничества в области обучения студентов этого региона в СГАУ, но и о комплексном сотрудничестве в области продвижения СГАУ на латиноамериканский рынок образовательных услуг, научных исследований и технологий. В 2011/12 учебном году в СГАУ планируют прибыть по линии LRAVO пять студентов.

LRAVO работает более 10 лет и уже имеет партнеров в России (в основном это московские и санкт-петербургские вузы). Несмотря на явную удаленность Латинской Америки, в российских вузах сегодня обучается более 1500 студентов из этого региона. В СГАУ обучаются студенты из Колумбии, Гватемалы, Коста-Рики и Перу, всего 9 человек или 11% от общего числа обучающихся в СГАУ из дальнего зарубежья.

Студенты из Латинской Америки – это прилежные и ответственные студенты. Всегда охотно откликаются на просьбы университета, часто помогают вновь прибывшим на обучение в СГАУ. Наш выпускник работает в Перуанском космическом агентстве.

Сегодня страны Латинской Америки активно развивают свои космические программы (Перу, Мексика) и авиационную промышленность (Бразилия). То ест в этом регионе существует устойчивый спрос на образовательные услуги и технологии СГАУ. Например, господин Туэста отметил, что технологии расшифровки информации, полученной в ходе дистанционного зондирования Земли, вызывают интерес крупных перуанских рыбопромысловых компаний.

В настоящее время международный отдел СГАУ ведет активные консультации с LRAVO по вопросам сотрудничества. В январе планируется подписание полномасштабного соглашения о развитии партнерских отношений СГАУ-LRAVO.

Кстати, LRAVO это не первая латиноамериканская организация, которая ищет партнерства со СГАУ. В октябре был подписан договор с фондом COODEXT на обучение двух студентов из Колумбии. Планируется также заключить еще несколько контрактов на обучение студентов из Латинской Америки с этой организацией.