Итоги совместного заседания Попечительского совета  и совета Программы развития СГАУ как национального исследовательского университе

Итоги совместного заседания Попечительского совета и совета Программы развития СГАУ как национального исследовательского университе

29.12.2010 1970-01-01
28 декабря 2010 года в Самарском государственном аэрокосмическом университете в рамках совместного заседания попечительского совета и совета Программы развития НИУ СГАУ состоялись общественные слушания итогов выполнения Программы развития ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)» на 2009-2018 годы в 2010 году.

В заседании приняли участие:
Сазонов В.Ф., председатель Самарской Губернской Думы, председатель совета; Ардалин Б.В., Богатырев В.Д., проректор СГАУ, Бочкарев С.К., начальник НИЧ СГАУ; Бундов Ю.В., директор группы компаний «АНИОН»; Дорошин А.В., начальник управления образовательных программ СГАУ; Гречников Ф.В., проректор СГАУ; Еленев В.Д., декан заочного факультета СГАУ; Казанский Н.Л., заместитель директора ИСОИ РАН; Кирилин А.Н., генеральный директор ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», Классен В.Я., заместитель министра образования и науки Самарской области; Кузьмичев В.С., проректор СГАУ; Кулаков Г.А., генеральный директор ОАО «Авиаагрегат»; Лукачев С.В., проректор СГАУ; Поролло Н.А., генеральный директор ОАО «Салют», Прокофьев А.Б., проректор СГАУ; Прохоров А.Г., начальник управления инновационных программ СГАУ; Сергеев В.В., зав. кафедрой геоинформатики и информационной безопасности; Устинов Д.С., проректор СГАУ; Фомичев В.П., президент Торгово-промышленной палаты Самарской области; Чопенко Л.В., генеральный директор ООО «Инверсия», Шахматов Е.В., ректор СГАУ; Шварц Л.С., генеральный директор ОАО Международный Аэропорт «Курумоч»; представители СМИ.
С докладом об итогах выполнения Программы развития НИУ СГАУ выступил Прокофьев А.Б., проректор по науке и инновациям. В ходе обсуждения была отмечена важность проведенных в 2010 году мероприятий для становления перспективного облика университета как научно-образовательного центра мирового уровня. Совет отметил, что все мероприятия, запланированные на 2010 год, выполнены в соответствии с планом и задачами Программы, в установленные сроки. Все выделенные средства использованы для приобретения современного учебно-лабораторного и уникального научного оборудования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки научно-педагогических работников университета, развития инфокоммуникационных ресурсов, совершенствования системы управления качеством образования и научных исследований. Осуществлялось инфраструктурное развитие университета, в том числе создание малых предприятий для коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, совершенствование образовательного процесса и перевод ряда направлений подготовки на двухуровневую систему образования, реализована интеграция программ начального, среднего и высшего образования по профильным направлениям НИУ СГАУ. Активно внедрялись новые формы инновационной научной - исследовательской деятельности. Свыше 300 преподавателей и сотрудников университета прошли профессиональную подготовку и повысили квалификацию в российских и зарубежных научных центрах, ведущих предприятиях региона, около 50% научно-педагогических работников университета были непосредственно привлечены к участию в выполнении мероприятий Программы развития университета. В 2010 году по Программе развития освоено 250 млн. рублей федеральных бюджетных средств и 64,709 млн. рублей средств софинансирования. Общий объем закупок нового оборудования составил 180 млн. рублей. Университет продолжил выполнение работ, начатых в 2006-2007 годах в рамках инновационной образовательной программы «Развитие центра компетенции и подготовка специалистов мирового уровня в области аэрокосмических и геоинформационных технологий», активно участвовал в выполнении федеральных, ведомственных и региональных целевых программ, победил в открытом конкурсе Правительства РФ с проектом «Развитие и совершенствование инновационной инфраструктуры СГАУ, включая поддержку малого инновационного предпринимательства», получив дополнительное финансирование в размере 109 млн. рублей на 2010-2012 годы. Результатом постоянно развивающегося сотрудничества СГАУ с ведущими российскими государственными научными центрами стало активное внедрение новых схем обучения специалистов, максимально приближенных к потребностям инновационной экономики.
Попечительский совет одобрил и поддержал проделанную университетом работу по выполнению мероприятий Программы развития НИУ СГАУ. Были высказаны рекомендации дальнейшего поиска путей интеграции вуза и предприятий аэрокосмического комплекса региона в решении задач модернизации отрасли и создания эффективных моделей высокотехнологических производств.