Победители конкурса грантов Президента РФ

14.02.2011 1970-01-01
Двое молодых учёных СГАУ оказались среди 460 победителей конкурсов на право получения грантов Президента России для государственной поддержки молодых российских учёных - кандидатов наук и молодых российских учёных - докторов наук.

Победителем конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - докторов наук в номинации «Физика» стал доцент кафедры технической кибернетики СГАУ, доктор физико-математических наук, начальник отдела управления качеством образования лаборатории АСУ-ВУЗ управления информатизации и телекоммуникаций доцент Всеволод Анатольевич Колпаков с работой «Микро- и наноразмерное структурирование поверхности оптических материалов направленным потоком внеэлектродной плазмы». Согласно условиям конкурса Всеволод Анатольевич получит на свои исследования миллион рублей.

Также победителем стала и кандидат технических наук, ассистент кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении Екатерина Георгиевна Громова. Грант Екатерины составил 600 тысяч рублей. Проект - «Исследование процесса стесненного изгиба деталей из листа методом трехмерного конечно-элементного моделирования».

Средства выделяются на двухлетний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации.