61-я студенческая научная конференция СГАУ, посвященная 50-летию первого полёта человека в космос

Состоялась 61-я студенческая научная конференция, посвященная 50-летию первого полёта человека в космос

Лазуткин Александр космонавт
02.03.2011 2023-03-17
15-17 февраля 2011 г. состоялась 61-я студенческая научная конференция Самарского государственного аэрокосмического университета, посвященная 50-летию первого полёта человека в космос. На конференцию было представлено 1388 докладов студентов и магистрантов нашего университета.

Открытие конференции состоялось 15 февраля в главном конференц-зале. Проводил пленарное заседание ректор СГАУ Е.В. Шахматов. С приветствием выступили президент СГАУ член-корреспондент РАН В.А. Сойфер и проректор по науке и инновациям А.Б. Прокофьев.

По сложившейся доброй традиции посетил наш вуз лётчик-космонавт, герой России А.И. Лазуткин, который рассказал о профессии космонавта и своём пути в космос. Александр Иванович пожелал студентам: «Если хотите чего-то добиться в жизни — добивайтесь, не сворачивайте с выбранного пути. Самое приятное в жизни — исполнение мечты».

А.И. Лазуткин, лётчик-космонавт, герой России: "Настоящую космическую тишину я услышал только во время аварии, когда отключилось всё электричество"

На пленарном заседании также выступили представители профильных организаций: заместитель генерального конструктора по научной работе ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» С.И. Ткаченко и исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Н.Ф. Никитин. Студенческая научная конференция в СГАУ — это очередной повод напомнить студентам об их будущей работе, продемонстрировать им перспективы крупнейших самарских предприятий. Сейчас на ОАО «Кузнецов», объединившем недавно предприятия самарского двигателестроения — ОАО «Моторостроитель» и ОАО «СНТК имени Д. Н. Кузнецова», проводится модернизация производства, выигран грант на разработку линейки газотурбинных двигателей (головной вуз-соисполнитель — СГАУ), принята программа инновационного развития. «Но без вас, - сказал Николай Фёдорович Никитин, обращаясь к студентам. - эту программу воплотить в жизнь мы не сможем. Приходите к нам работать».

С 13.00 началась работа секционных заседаний конференции. Более 300 докладов, сделанных на секционных заседаниях были отмечены ценными призами и награждены почётными грамотами. Приглашаем всех желающих принять участие в работе очередной 62-й студенческой научной конференции Самарского государственного аэрокосмического университета, которая состоится в феврале 2012 года.