СГАУ на выставке инновационных проектов Самарской области 2011

04.03.2011 1970-01-01
21 февраля в Самарской Губернской Думе открылась выставка инновационных проектов. Мероприятие организовало министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области совместно с губернскими институтами инновационного развития. В экспозиции представлены более 40 разработок, получивших поддержку из областного бюджета.
Открывая выставку, председатель Самарской Губернской Думы В. Ф. Сазонов подчеркнул: «Руководство страны ставит перед всеми нами задачу коренной модернизации и проведения масштабных экономических, социальных и технологических преобразований. Принципиально важно, что на нашей выставке представлена не просто теория научной мысли, но уже успешно реализованные и внедрённые научные разработки. И сегодняшняя выставка показывает, что мы можем гордиться достижениями самарских ученых».
В. Ф. Сазонов так же отметил, что Самарская Губернская Дума уделяет большое внимание развитию регионального законодательства в сферах промышленной политики, инновационной и инвестиционной деятельности: «В области приняты и успешно реализуются областные законы: «Об основах промышленной политики в Самарской области»; «Об инвестициях и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Самарской области»; «О государственной поддержке инновационной деятельности на территории Самарской области». Депутаты Самарской Губернской Думы будут и впредь принимать необходимые законодательные меры для развития научного, инновационного и инвестиционного потенциала региона».
От имени губернатора участников выставки приветствовал министр экономического развития и инвестиций Г. Р. Хасаев.
На выставке также состоялось награждение разработчиков, чьи проекты уже отмечены призами на российских и иностранных выставочно-презентационных мероприятиях. В. Ф. Сазонов и Г. Р. Хасаев вручили награды: Самарскому государственному аэрокосмическому университету имени академика С.П. Королёва (национальному исследовательскому университету) (СГАУ), Самарскому государственному медицинскому университету (СамГМУ), Тольяттинскому государственного университету (ТГУ) и еще многим губернским предприятиям.
В экспозиции участвовали разработки СГАУ, получившие поддержку из областного бюджета:
- Малый космический аппарат научного назначения «АИСТ»;
- «Аквадисплей»;
- Установка «Лазерный пинцет»;
- Магнитно-импульсные технологии;
- Комплекс разработок поволжского центра космической геоинформатики;

Выступление ректора СГАУ Е.В. Шахматова на открытии выставки инновационных проектов Самарской области

Аквадисплей (Мехатронная система для отображения информации в пространстве падающими каплями и струями воды)

В.Ф. Сазонов и Г.Р. Хасаев знакомятся с «Аквадисплеем»

Разработки СГАУ, представленные на выставке