Инженерные системы 2011: мастер-классы FlowVision

11.03.2011 1970-01-01
Уважаемые коллеги!

В рамках конференции «Инженерные системы – 2011» (5-8 апреля 2011г.) проводится серия мастер-классов по программным комплексам SIMULIA Abaqus, DEFORM и FlowVision. К проведению привлекаются как представители компании ТЕСИС, так и профессионалы из промышленной и научной среды, которые добились практических результатов при применении озвученных программных комплексов.

В рамках мастер-класса по программному комплексу FlowVision будут освещены две темы:

ТУРБУЛЕНТНОСТЬ: практические задачи и точность решения (дата проведения 7 апреля 2011г.)

Вниманию слушателей предлагается описание профессионального использования функционала FlowVision в области моделирования турбулентных потоков.

Докладчик: Сергей Васильевич Жлуктов

Регалии: к.ф.-м.н., нач. группы мат. физики ООО «ТЕСИС» Послужной список:

- Институт Автоматизации Проектирования (ИАП) РАН (1987-2007);

- Institute of Space and Astronautic Sciences (ISAS), Япония (1996-1997);

- Vrije Universiteit Brussel (VUB), Бельгия (1997-2003);

- ООО «ТЕСИС» (с 2003).

Интересы:

- неравновесные физико-химические процессы в многокомпонентном вязком ударном слое около спускаемого аппарата;

- горение;

- излучение;

- многофазные течения;

- турбулентность;

- неотражающие граничные условия.

Темы, освещаемые в докладе:

- реализованные модели турбулентности: формулы, история создания, где какая лучше работает;

- пристеночные функции: "Классические", "Стандартные", "FlowVision": история, производительность;

- тестирование: примеры решённых задач;

- перспективы развития.

Докладчик: Сергей Августинович Платов

Регалии: к.т.н., ведущий сотрудник ГосНИИАС Послужной список:

- НИААС (1979-1982), авиация;

- МВТУ (1982-1985), энергетика;

- НИИАС (1986-1996), авиация;

- АПРОК (1996-1998), строительство;

- ХОББИТ (1998-1999), строительство;

- ГОССТРОЙ (1999-2000), строительство;

- БАМО (2000-2001), строительство;

- ССК-PLAFEN (2002-2003), строительство;

- SRC ELEGAZ (2003-2007), химическая технология и энергетика;

- ГосНИИАС (2008-2011), авиация.

Интересы:

- моделирование турбулентных течений;

- энергосбережение;

- строительная физика.

Темы, освещаемые в докладе:

- DNS в канале и "benchmark" (расчет канала по FV), оценка значений величин в расчетной области, задание Г.У., как на входе, так и на стенках в зависимости от класса задачи;

- суть анализа полученных решений на основе физических представлений членов балансовых уравнений переноса.

ГОРЕНИЕ (дата проведения 8 апреля 2011г.)

К изучению предлагается описание существующего инструментария для моделирования процесса горения газового углеводородного топлива.

Слушатели узнают, как использовать новый функционал задания химических реакций, а также на описании практических примеров познакомятся с тем как моделировать процессы горения, детонации, подводного горения.

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ FLOWVISION-HPC

- "Перемешивание+Химия": формулы, задание реакций в интерфейсе, примеры решённых задач;

- "Горение": описание (одна брутто-реакция), выбор модели горения в интерфейсе, примеры решённых задач;

- перспективы.

В качестве дополнения слушателям будет представлен доклад о новых возможностях обработки результата, на практических примерах.

Все материалы, подготовленные для мастер-класса, будут предоставлены участникам.

Мастер-класс рекомендуется как пользователям FlowVision, так и профессионалов в области вычислительной гидродинамики.

Форма участия платная. Для предприятий 5000 рублей, для университетов 1000 рублей (НДС включен) за каждый мастер-класс.

Форма оплаты:

1. Через любой банк, в соответствии с реквизитами в договоре оферты.

2. Непосредственно на месте.

Если Вас заинтересовало участие в нашем мастер-классе, то необходимо подать заявку в свободной форме на мой электронный адрес alex@flowvision.ru, где указать полное ФИО, наименование вашего предприятия или учреждения и должность.

Мы стремимся сделать мастер-классы традиционным мероприятием, вокруг которого собрать профессионалов в области численного моделирования, и со временем расширять их тематику. На наш взгляд это позволит более четко формулировать как потребности пользователей, так и вектор разработки инструментов математического моделирования.

С уважением,

Руководитель секции FlowVision

Александр Щеляев

************************************