федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Заседание наблюдательного (попечительского) совета

Заседание наблюдательного (попечительского) совета

Самарский университет

состоялось 15 марта в Большом конференц-зале СГАУ

16.03.2011 1970-01-01
15 марта в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королева состоялось первое заседание вновь созданного наблюдательного (попечительского) совета. В заседании приняли участие члены Совета: Артяков В.В., губернатор Самарской области, председатель Совета; Азаров Д.И., глава городского округа Самара; Бундов Ю.В., директор группы компаний «АНИОН»; Ефанов А.А., председатель Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда; Калмыков М.П., президент Фонда регионального развития «ФОРРА»; Киреев В.Г., руководитель Управления Федерального казначейства по Самарской области; Овчинников Д.Е., министр образования и науки Самарской области; Поролло Н.А., генеральный директор ОАО «Салют»; Сазонов В.Ф., председатель Самарской губернской думы; Сойфер В.А., председатель Общественной палаты Самарской области, президент СГАУ; Степаненко О.А., генеральный директор ОАО «Газпром трансгаз Самара»; Чопенко Л.В., генеральный директор ООО «Инверсия»; Шахматов Е.В., ректор СГАУ; Шварц Л.С., генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Курумоч», а также приглашенные Богословцев Ю.А., Вершигоров В.М., Ходоров А.А.

Во вступительном слове губернатор области В.В. Артяков отметил, что наблюдательный совет создан с целью содействия формированию стратегии и реализации Программы развития университета как научно-образовательного, инновационно-производственного и культурно-интеллектуального центра. Задачами Совета определены: содействие сотрудничеству университета с государственными, общественными и деловыми кругами; привлечение средств для реализации Программы развития университета; оценка деятельности СГАУ с точки зрения проводимой им политики в сфере образования, научной и инновационной деятельности.
С сообщением «Об итогах реализации Программы развития Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева как национального исследовательского университета в 2009-2010 годах и задачах на перспективу до 2013 года» выступил ректор СГАУ Е.В. Шахматов. Он отметил важнейшую особенность Программы - нацеленность на углубление взаимодействия с предприятиями области в решении задач развития инновационного потенциала губернии. Ректор подчеркнул, что на протяжении многих лет университет имеет положительный опыт сотрудничества с целым рядом предприятий, в том числе с ОАО «Кузнецов», РКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС». На данном этапе разработаны и реализуются совместные проекты, работают совместные научно-производственные коллективы с привлечением молодых ученых и студентов. Вместе с тем, объемы научно-производственного взаимодействия недостаточны, необходимы дополнительные организационные решения и финансовые вложения. Было отмечено также, что за отчетный период достигнуты результаты в организации научных исследований на базе суперкомпьютерного центра «Сергей Королев», университет принимает активное участие в создании отечественного программного обеспечения имитационного моделирования на супер-ЭВМ в сотрудничестве с «РФЯЦ-ВНИИЭФ». Осуществляется разработка и внедрение передовых технологий при изготовлении новых изделий для промышленных предприятий города на базе САМ-центра института производственных инновационных технологий, увеличиваются объемы исследований Центра приема и обработки космической информации. Важнейшим направлением развития национально-исследовательского университета является создание малых предприятий для проведения НИОКР, производства и реализации продукции. Здесь достигнуты первые результаты, которые будут наращиваться за счет изменений в организации учебного процесса, предполагающих высвобождение времени в пользу НИР-НИОКР и интеграции занятий с научными исследованиями, стимулирования и материального поощрения новых подходов в образовательном процессе.
Е.В. Шахматов отметил нерешенные проблемы федерального уровня, являющиеся препятствием эффективного выполнения Программы развития университета. В частности, неготовность отраслевой нормативной базы к регулированию деятельности национальных исследовательских университетов, несовершенство законодательства в вопросах закупок научного оборудования и привлечения бизнеса в инновационную деятельность.
С сообщением «О мерах поддержки реализации Программы развития
СГАУ» на заседании Совета выступил президент СГАУ, председатель Общественной палаты Самарской области В.А. Сойфер. Он отметил постоянное внимание и активное содействие правительства Самарской области в создании и реализации проекта национального исследовательского университета, а также одну из основных проблем нынешнего этапа реализации Программы развития - неполную востребованность интеллектуального, научного и материально-технического ресурса НИУ-СГАУ. В.А. Сойфер назвал возможные пути решения обозначенной проблемы: выполнение НИОКР с использованием приобретенного уникального оборудования СГАУ; участие университета в создании и реализации программ инновационного развития предприятий, в том числе ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Кузнецов» и других; участие в развитии IT- технопарка «Жигулевкая долина» и подготовка кадров по суперкомпьютерным технологиям; совместные проекты с администрацией городского округа Самара в решении экологических, экономических и социальных проблем; целевая контрактная подготовка специалистов промышленных предприятий губернии.
В обсуждении активное участие приняли: Артяков В.В., Азаров Д.И., Ефанов А.А., Овчинников Д.Е., Сазонов В.Ф., Шварц Л.С.
Губернатор Самарской области В.В. Артяков отметил первоочередную важность решения задач расширения границ влияния на международном рынке инноваций, коммерциализации научных разработок и продвижения их на внешнем рынке за счет создания научно-производственных предприятий с участием иностранных партнеров. Губернатор дал поручение рассмотреть вопрос о формировании инициативной группы для поиска зарубежных партнеров в целях создания совместных научно-производственных предприятий в рамках выполнения Программы развития НИУ-СГАУ, а также международных межвузовских научно-образовательных центров. Члены наблюдательного совета приняли решение о разработке программы и плана конкретных мероприятий совместных действий по оказанию содействия в реализации Программы развития СГАУ и привлечению средств софинансирования.