федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Трое учёных СГАУ получили губернские премии

Трое учёных СГАУ получили губернские премии

Самарский университет

16.03.2011 1970-01-01
10 марта в областном правительстве прошло торжественное вручение губернских премий в области науки и техники. Поддержку получили лучшие умы Самарской области в размере 350 тысяч рублей за выдающиеся результаты в решении технических, медико-гуманитарных, социально-экономических проблем и 100 тысяч за достижения в области науки и техники. Всего — 15 человек.

Среди них трое учёных представляли Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет). Это Федор Васильевич Гречников, член-корреспондент Российской академии наук, доктор технических наук, профессор, проректор по учебной работе Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика СП. Королёва (премия за выдающиеся результаты в решении технических, естественно-математических, медико-биологических, социально-экономических и гуманитарных проблем), а также профессор кафедры основ конструирования машин Юрий Иванович Байбородов (за разработку и широкомасштабное внедрение нового режима торможения гидроагрегатов Жигулевской ГЭС, направленной на улучшение экологической обстановки и достижение большего экономического эффекта) и профессор кафедры технической кибернетики Леонид Леонидович Досколович (за цикл научных работ «Разработка электромагнитной теории дифракционных решёток с применением в фотонике и бортовой светотехнике»).



Открывая встречу, губернатор Самарской области Владимир Артяков подчеркнул, что звание учёного становится особенно значимым. «Закономерно, что сегодня в общественном сознании статус научного работника начинает занимать утраченные высокие позиции, - отметил глава региона. - Бизнес встал перед фактом, что без внедрения инновационных разработок, без ваших идей невозможно не только развиваться, но и существовать в условиях современного рынка. Вместе с тем хочу подчеркнуть, что какими бы разными ни были ваши исследования и разработки, все они имеют один вектор - это построение современной, высокотехнологичной, социально благополучной России».

Фото Андрей Савельев, vkonline.ru