Студенты представили свои проекты по благоустройству кампуса

23.03.2011 1970-01-01
В январе профсоюзная организация студентов объявила конкурс: «Студенческий городок СГАУ. Каким его видишь ты?». В конце марта состоялась презентация четырёх наиболее проработанных проектов.

Подробности предлагаемых улучшений совместно со студентами обсуждали представители администрации университета и лично ректор Е.В. Шахматов.
Студенты предложили разбить около общежития №4 газон с клумбой. В перспективе они видят рядом со своим домом стеллу или скульптуру, посвящённую факультету ДЛА.

Максим Мельников, студент 6-го факультета, предложил в качестве развития информационной сети университета разместить стенды с планом студгородка в нескольких точках кампуса, оснастить эти стенды специальным освещением.

Также среди предложений - детально разработанный дендроплан клумб перед главным корпусом, установка высокого прозрачного металлического забора с продуманными калитками как одно из средств по борьбе с вандализмом, а также установка фонарей, оснащённых датчиками движения.

Поисково-историческая секция военно-патриотического клуба СГАУ представила проект «Аллея славы». «Дмитрий Ильич Козлов, Николай Дмитриевич Кузнецов... - с нашим вузом связаны имена многих известных личностей: ветераны, конструкторы, спортсмены... Считаем, что каждый студент их должен знать», - заявил один из авторов проекта Вадим Гилёв. Ребята предложили два места, где можно разместить такую аллею: вдоль военной кафедры СГАУ и на улице Лукачёва. Продолжением проекта Аллеи, его авторы видят установку на территории студгородка памятника самолету ЯК-50. Студенты рассчитали даже примерные затраты на реставрацию самолёта и его установку.

Юлия Чухина