Через Самару пройдет маршрут легкоатлетического сверхмарафона "Гагаринские версты"

23.03.2011 1970-01-01
Международный легкоатлетический сверхмарафон "Гагаринские версты", посвященный 50-летию полета Гагарина в космос, стартует 12 апреля из города Байконур, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роскосмоса.

Сверхмарафон пройдет по дорогам Казахстана и России, через города Аральск, Хромтау, Актобе, Соль-Илецк, Оренбург, Бузулук, Самара, Балаково, Саратов. Финишируют участники пробега 24 апреля на Гагаринском поле вблизи села Терновка Саратовской области. Общая протяженность маршрута составит около 2,1 тысячи километров.

Во время проведения пробега запланированы встречи с ветеранами космической отрасли, студентами и молодежью, посещение организаций и предприятий, работающих на космос. В составе команды участников пробега 30 бегунов, представляющих Россию, Казахстан и Украину, ветераны Космических войск, любители спорта, студенты, курсанты Военно-космической академии имени Можайского. Возраст участников пробега - от 19 до 76 лет, отмечается в сообщении.

Сверхмарафон организован под патронажем Роскосмоса, Национального космического агентства Казахстана и Космических войск РФ. Основными организаторами легкоатлетического сверхмарафона являются московская областная общественная организация "Сверхмарафонцы - за здоровый образ жизни", Карагандинский клуб любителей бега "Феденикс-Спартак", Современная гуманитарная академия, ветераны Космических войск. Непосредственное участие в организации и проведении пробега принимают Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" (Самара), администрации города Байконура, Оренбургской, Самарской и Саратовской областей, спортивные и общественные организации этих областей.