федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Знаете, каким он парнем был?

Знаете, каким он парнем был?

Самарский университет

Открылась выставка документов о первом полете человека в космос

06.04.2011 1970-01-01
В холле перед музеем авиации и космонавтики имени С.П. Королёва действует фотодокументальная выставка - «108 минут, которые потрясли мир», рассказывающая историю первого полёта и первого космонавта майора Юрия Гагарина.



5 апреля состоялось открытие этой выставки.

Первым поздравил присутствующих проректор СГАУ по образовательной и международной деятельности Богатырев Владимир Дмитриевич. Он рассказал о том, что темой выставки стало освоение и изучение космоса, а также упомянул о вкладе специалистов Самарской области в это нелёгкое дело.



Директор музея Надежда Викторовна Богданова подробнее остановилась на содержании выставки. Как оказалось, при её подготовке использовались в том числе недавно рассекреченные документы, описывающие процесс подготовки полётов в космос. Так в материалы экспозиции попали уникальные ранее не опубликованные документы, связанные с жизнью Юрия Гагарина: вырезки из газет о подготовке к запуску спутников, данные о наблюдении психоневролога за состоянием здоровья Гагарина перед полётом в космос, пилотское удостоверение Гагарина, переговоры Гагарина с Землей во время полёта. Отдельный стенд посвящён двум дням пребывания Юрия Алексеевича в Куйбышеве — 12-14 апреля 1961 года — редкие фотографии и автографы, подаренные нашему музею очевидцами. Кстати, об этом факте за пределами нашей области мало кто знает.

Завершил торжественную часть ветеран ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», кандидат технических наук Георгий Евгеньевич Фомин, который подчеркнул значимость подобных мероприятий и пожелал студентам успехов в будущей профессиональной деятельности.

Елена Хрулькова,
фото Сергея Кондрякова