Студенты бежали по маршруту следования Гагарина в Куйбышеве

Состоялся мемориальный забег

09.04.2011 1970-01-01
9 апреля 25 первокурсников факультетов экономики и управления и инженеров воздушного транспорта несмотря на дождь присоединились к массовому забегу молодёжи по маршруту следования Ю.А. Гагарина в Куйбышеве.

Акция началась на территории завода ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» праздничным митингом. Затем, молодые специалисты-ракетчики, к которым присоединились инженеры ОАО «Кузнецов» вышли на дистанцию. Маршрут проходил от взлётно-посадочной полосы аэродрома «Трехгорка», расположенного на территории завода «ЦСКБ-Прогресс», куда прибыл Юрий Алексеевич сразу после своего приземления.

У Загородного парка к заводчанам присоединились студенты СГАУ и ПГСГА. Уже в полном составе атлеты добежали до «Домика над Волгой» на Первой просеке, где первый космонавт планеты проходил реабилитацию после полёта. Участники забега стали очевидцами церемонии открытия мемориальной доски на фасаде этого дома под звуки оркестра, исполняющего песню «Я Земля».

На церемонии присутствовали губернатор Самарской области Владимир Артяков, дочь первого космонавта Земли Галина Гагарина, генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин, министр общего машиностроения СССР в 1983-1988 годах Олег Бакланов, космонавт-испытатель Олег Кононенко ветераны ракетно-космической отрасли.