Поздравление со Всемирным днём авиации и космонавтики

Поздравление ректора СГАУ Е.В. Шахматова

поздравления Шахматов Евгений День авиации и космонавтики студенту сотруднику
11.04.2011 2021-03-06
Дорогие преподаватели, сотрудники и студенты! Поздравляю вас со Всемирным днём авиации и космонавтики!

12 апреля 1961 года советский гражданин Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил орбитальный полёт вокруг Земли и стал первым в мире космонавтом. Именно с этого дня началась эра пилотируемой космонавтики. И в честь этого события учреждён Всемирный день авиации и космонавтики!

12 апреля 2011 года мы отмечаем праздник величия человеческого разума в 50-й раз. Всего 108 минут длился полёт Юрия Гагарина, но с этих минут начался отсчёт величайших достижений, которые поражают воображение самых смелых фантастов. В канун праздника, 5 апреля, корабль «Союз ТМА-21» с собственным именем «Гагарин» стартовал с космодрома Байконур. Три специалиста на его борту отправились к Международной космической станции.

С гордостью можно сказать, что в развитии, укреплении космической отрасли – значительная доля труда нашего университета.
Желаю всем студентам, преподавателям, сотрудникам неуспокоенности, новых достижений в научной и образовательной деятельности на благо прогресса человечества!

Евгений Шахматов, ректор СГАУ