С днём космонавтики!

Состоялось торжественное собрание трудового коллектива СГАУ, посвящённ

11.04.2011 1970-01-01
В торжественном собрании участвовали студенты и преподаватели СГАУ, а также члены попечительского совета университета и почётные выпускники КуАИ-СГАУ — работники «ЦСКБ-Прогресс».

Открыл собрание ректор Е.В. Шахматов. Он поздравил присутствующих: «Огромную роль в становлении этой отрасли сыграли Н.Д. Кузнецов, Д.И. Козлов — два столпа которые создавали космическую славу Самары. И конечно, В.П. Лукачев, который совместно с этими великими личностями обеспечивал кадрами вторую победу советского народа — полёт в космос первого человека Земли. ...Сегодня мы гордимся нашими выпускниками, мы низко кланяемся им за их великий вклад в прогресс человечества». Ректор пожелал собравшимся быть достойными той славы, того триумфа, что был 50 лет назад.

Затем, коллектив университета и гостей приветствовали министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области В.В. Капустин, председатель Самарской губернской думы — В.Ф. Сазонов и С.В. Тюлевин, первый заместитель генерального директора ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс». Виктор Фёдорович Сазонов выразил благодарность профессорско-преподавательскому составу СГАУ и вручил за вклад в развитие ракетно-космической отрасли диплом Самарской губернской думы В.В. Сергееву, заведующему кафедрой космической геоинформатики и информационной безопасности, благодарственные письма - В.В. Салмину, заведующему кафедрой летательных аппаратов, И.В. Белоконову, профессору кафедры динамики полёта, Р.И. Таллеру, заведующему кафедрой философии, Л.П. Меркуловой, заведующей кафедрой иностранных языков, И.П. Завершинскому, заведующему кафедрой физики.

Депутат СГД А.В. Лескин вручил почётные медали «50 лет космонавтики» ветеранам СГАУ: В.А. Барвинку, Ю.Л. Тарасову, А.И. Белоусову, В.М. Белоконову, В.В. Кулагину.

Затем последовал целый блок награждений. Первым поздравили президента университета В.А. Сойфера с вручением ему ордена «За заслуги перед Отечеством III степени». Был зачитан приказ о награждении сотрудников СГАУ к 50-летию первого полета человека в космос.

Ректор вручил дипломы победителям университетского конкурса молодых преподавателей и научных работников.

Официальная часть собрания завершилась рассказом Ю.Л. Тарасова о космической истории нашего города, о том, как завод за заводом Куйбышева и области подключались к космической тематике, создавая тем самым то, что сегодня называют аэрокосмическим кластером.

Собрание продолжилось праздничным концертом, в котором участвовали хор КуАИ-СГАУ, ветераны СГАУ, офицеры и курсанты военной кафедры.