Летопись покорения

В СГАУ открылась выставка советских космических плакатов

11.04.2011 1970-01-01
В СГАУ перед актовым залом 3 корпуса сегодня начала работать выставка плаката «50 лет в космосе: летопись покорения» - совместный проект «Альфа-банка» и издательства «Комсомольская правда». Это всероссийский проект, одновременно проходящий в тридцати городах России.

«Мы первые!» – так говорили в Советском Союзе после успешного полета в космос Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года. Запуск первого искусственного спутника земли, первый полет человека в космос, первые снимки обратной стороны Луны, первые групповые полеты и полет первой женщины-космонавта – таков далеко не полный перечень достижений советской космонавтики.

На выставке представлены 40 репродукций политических плакатов той эпохи, созданных В. Викторовым, В. Воликовым, К. Урбетисом и другими художниками, посвященные воистину космическим событиям, задавшим вектор и темпы развития мирового научно-технического прогресса. Кроме того, посетители увидят сканы нескольких первых полос «Комсомольской правды», сообщавших об запуске первого спутника, об успешном приземлении первых живых существ – собак Белки и Стрелки, о первом полёте в космос человека.

«Плакаты впечатляют, - говорит студент Максим Никифоров. - есть просто удивительные по креативу и энергетике решения! Например, вот этот плакат, когда ракета устремляется в космос с руки. И как никогда очевидным становится тот факт, что мы действительно в тот день открыли человечеству путь к звездам».

Выставка продлится до 17 апреля.

Вход бесплатный.

В проекте также принимают участие музеи Тольятти, Оренбурга, Казани, Саратова, Ростова-на-Дону, Мурманска, Архангельска, Калининграда, Нижнего Новгорода, Волгограда, Краснодара, Воронежа, Уфы, Новосибирска, Томска, Барнаула, Кемерово, Челябинска, Екатеринбурга, Ижевска, Липецка, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Нижневартовска, Железногорска, Красноярска, Кургана, пос. Уват, Белгорода.